Антите́за, антитезис (др.-греч. ἀντίθεσις — противоположение от ἀντί — против + θέσις — тезис) — риторическое противопоставление текста, стилистическая фигура контраста в художественной или ораторской речи, заключающаяся в резком противопоставлении понятий, положений, образов, состояний, связанных между собой общей конструкцией или внутренним смыслом[1].
Автор мечтал и в своих произведениях. В «Алых парусах» он задает вопрос: «В чем секрет человеческого счастья? … Ведь алый цвет говорит куда больше, чем красный: он наполнен романтикой, какой-то тайной, страстью, он манящий, а не агрессивно-вызывающий и простой, как..
Скажу вам по секрету, Ей только там и место. Лонгрен. И ты говоришь, что моя Мария в раю? Эгль. Сдаётся мне, что это именно так, дружище. … Хин Меннерс. Обжора! Эй красный нос, а ты о чём думаешь? Кучерявый с красным носом. Я думаю о куриных крылышках…
Ассоль говорила с теми, кого понимала и видела. -- "Здравствуй, больной, -- сказала она лиловому ирису, пробитому до дыр червем. -- Необходимо посидеть … Вы видели, что привезен красный шелк; из него под руководством парусного мастера Блента смастерят "Секрету" новые паруса.
Главные герои:сам мальчик Виктор,его бабушка и дедушка,его друг Санька.
Деревенский мальчик полон мечтами о прянике в виде коня с розовой гривой.Мальчик отправляется собирать землянику,ведь бабушка обещает ему за это пряничного коня с розовой гривой.Мальчик не сдержался и съел весь кошик ягод,которые насобирал.Потом он схитрил и нарвал травы в кошик,насобирал немножко ягод и накрыл ими сверху.Всё время его мучила совесть и он хотел расказать,но не успел.Бабушка утром отправилась на базар и он не успел сознаться.От стыда мальчик не хотел идти домой.Бабушка тем временем уже рассказала о мошеничестве внука.Когда он пришёл она постыдила мальчика, но все-таки купила ему пряник---коня с розовой гривой.
Бабушка с этим лукошком пошла на рынок,а в это время мальчика очень мучила совесть и страх, что будет, когда обман раскроется.
Бабушка,расстроилась, отругала мальчика, но все-таки купила ему пряник - коня с розовой гривой.
Вывод:Тем-немение автор хотел донести до читателя что даже городской мальчишка не мог сравнить свежий воздух с городской жизнью с его работами в парикмахерской! Мальчику было очень хорошо на даче,ведь красота,свежий воздух-нет нечего лучше,чем городская загазованасть!