ответ: Повесть Б. Васильева " А зори здесь тихие". В повести изображен бой пяти девушек и старшины Васкова с отрядом-диверсантов гитлеровцев.Силы были совсем неравные. Их всего шестеро, а немцев шестнадцать.Но они не отступили, решили помешать замыслам диверсантов. Они сражались до последнего и все девушки погибли в карельском лесу, остался лишь старшина Васков.Тяжелые испытания выпали на его долю.Он схоронил всех своих бойцов, превозмог горечь утраты, раны и нечеловескую усталость.Много времени но люди будут помнить всех кто защитил Родину и пал смертью храбрых.
Объяснение:
Царь уехал на войну,а его жена родила дочь и умерла.Через год царь женился на красавице.У неё было зеркальце,которое всегда говорило,что царица самая красивая. Царевна выросла тоже красавицей,собиралась замуж за королевича Елисея. Царица стала спрашивать зеркальце:Я ль,скажи мне всех милее.."Но зеркальце ответило,что царевна красивее её.
Тогда царица решила избавиться от падчерицы.Велела Чернавке отвести её в лес и оставить одну.Но Чернавка её,оставила несвязанной.
Потом жених Елисей стал искать царевну по белу свету.Царевна попала в дом,где жили семь Богатырей.Они стали для неё как братья.А злая царица узнала от зеркальца,что девушка жива и красива.Она заставила Чернавку пойти к царевне и дать ей отравленной яблоко.Девушка откусила кусочек и заснула.Братья положили её в хрустальный гроб и спрятали в пещере.
Елисей нашёл невесту,Он нечаянно разбил гроб,а царевна ожила.Злая мачеха опять стала беседовать с зеркальцем.Узнав,что падчерица красивее её,она разбила зеркальце.Потом увидела приехавшую царевну и умерла.Её похоронили,а царевна выщла замуж за Елисея.