Как и большинство сказок, "Состязание" преподносит существенный нравственный урок не только юным читателям, но и многим взрослым. Размышления о человеческой красоте показаны на примере истории двух художников, которые берут участие в соревновании. Их задача - изобразить высшую красоту, запечатленную в женском образе.
Сюжет "Состязания" и анализ произведенияДва главных героя сказки "Состязание" изображают совершенно разную красоту - и в первую очередь, становится понятно, что во многом красота зависит от восприятия человека. Но недаром Вересаев создает сюжет, в который включено состязание между двумя различными образами женской красоты.
С красноречивого контраста между картинами Дважды -Венчанного и его ученика Единорога, Вересаев показывает истинное восприятие красоты. Для художника Дважды-Венчанного высшая красота заключается во внешнем облике - и женщина, запечатленная на его картине, впечатляет свои прекрасным, безупречным внешним образом.
А художник Единорог пишет картину своей возлюбленной Зорьки, которая не отличается впечатляющим внешним видом - ее лицо слишком широкое, глаза не так посажены, а зубы редко поставлены. И когда Дважды-Венчанный узнает, что его ученик Единорог пишет картину неприметной Зорьки, он решает, что уже выиграл состязание - и размышляет над тем, как ослепляет людей любовь.
Но картины оценивает публика, которая представлена в основном простым народом. И большинство мужчин, рассматривая картину Фиалковенчанной, чувствуют тоску, так как сравнивают ее со своими женами - и не могут поверить в то, что они любят таких простых женщин.
Когда падает покров с картины Единорога, толпа сначала недоуменно и разочарованно гудеть, но спустя короткое время затихает. Люди отмечают искренность простоты Зорьки, завораживающий блеск ее глаз, они видят, что ее облик так и светиться красотой и высшей любовью, несмотря на физические несоответствия.
Естественная красота Зорьки проникает им в души, и тогда становится понятно, что величие истинной красоты могут оценить лишь сердце и душа, а не глаза и ум.
Нравственный урок сказкиТаким образом, Вересаев раскрывает тему правильного взгляда на человеческую красоту, которая не может заключаться в правильном разрезе глаз и тонкости стана, нет, читатели сами понимают, что именно Единорог изобразил истинную красоту - ведь ее разглядело в Зорьке его любящее сердце.
Вересаев показывает, что красота внешняя - это не есть красота внутренняя, без которой человек не может быть прекрасным и счастливым. И порой достаточно лишь открыть свое сердце, и внимательно осмотреться вокруг, чтобы увидеть глубинную, настоящую красоту человека.
Писатель учит нас искать ее не глазами, а душой, и никогда не забывать об том, что ее можно увидеть лишь изнутри. В этом состоит одна из главных ценностей человеческой жизни.
Эпизод с барсом находится в середине поэмы,это 16-18 главы.
Действие происходит ночью в лесу.
Мцыри испытывает чувство "борьбы",жажду крови.Он сравнивает себя с "маугли",который был рождён среди барсов и волков.
Мцыри-это мужественный,свободолюбивый,духовно сильный человек,который пошёл против судьбы и победил.Он победил духовно,ведь в результате он умрёт из-за ран,которые нанес ему барс.
Именно эпизод битвы с барсом раскрывает характер главного героя.Ведь барс является олицетворением судьбы,которая враждебно относится к герою.
Объяснение:
Но взгляд Толстого не только противоречив ,он и не очень объективен при изображении Кутузова и Наполеона .Это право писателя - увидеть героя так ,как ему представляется.Мог ведь Толстой не показывать немощность Кутузова Опустить эти подробности? А мог не изображать маленький рост и толстые ляжки Наполеона ,но писатель намеренно вызывает сочувствие к Кутузову и неприязнь к Наполеону.
Да ,отрицая роль личности в истории ,Толстой в лице Кутузова задумал дать образ пассивного исполнителя воли народных масс.Мудрость Кутузова ,по мнению Толстого ,заключается лишь в пассивном подчинении тому ,что должно свершиться независимо от сознательной воли человека Но так ли это на самом деле .Обо всех эпизодах романа мы не сможем поговорить ,но возьмём наиболее яркое -поведение Толстого и Наполеона во время Бородинской битвы .
Если для Толстого Наполеон - воплощение суетности ,то Кутузов ,по мнению писателя ,спокойно отдаётся воле событий .Кутузову посвящена при описании Бородино всего одна глава ( тогда как Наполеону -7)Как же Толстой рисует Кутузова в Бородинской битве ? Очень правдиво ."В длинном сюртуке на огромном толщиной теле ,с сутулой спиной ,с открытой белой головой и с вытекшим ,белым глазом на оплывшем лице "-таков Кутузов перед Бородинской битвой ."Опустившись на колени перед иконой ,он потом не мог встать от тяжести и слабости " Толстой много раз подчёркивает физическую немощность полководца.Но это только усиливает впечатление духовной мощи ,исходящей от него .Он преклоняет колени перед иконой .сознавая торжественность настоящей минуты .А вот Кутузов во время битвы ."Он сидит ,понуря седую голову и опустившись тяжёлым телом на покрытой ковром лавке ".Он не делал никаких распоряжений ,а только соглашался или не соглашался на то ,что предлагали ему "Кутузов вроде дремлет.Ему тоже приносят донесения ,но он ,выслушав их .не отдаёт никаких приказаний .Только рассылает адъютантов ,узнать ,какие дела на фронтах и нельзя ли чего сделать ( просит узнать у Ермолова ) Но когда он узнает ,что войска разбиты и бегут ,он ,нахмурившись ,кричит :"Как вы смеете ...и снова кричит ,задыхаясь ,чуть не плача ,крестится и говорит :"Неприятель побеждён .и завтра погоним его со священной земли русской "В разгар событий он ( в отличие от Наполеона )" с трудом жевал жареную курицу и почти заснул на своей скамье .Но он знал то ,чего не знал Наполеон :что "решают участь сражения не распоряжения главнокомандующего ,не место ,на котором стоят войска ,не количество пушек и убитых людей ,а та неуловимая сила ,называемая Духом войска" ,о которой говорили Пьер с Андреем накануне Однако ,получив донесения о прорывах во время битвы и победах на флангах ,Кутузов отправляет депеши во все подразделения ,чтобы поднять боевой дух армии.Этот боевой дух ,по мнению писателя и определил нравственный исход сражения .Русские стояли ,несмотря на то ,что вражеские снаряды вырывали солдат целыми отрядами .Вот с этого момента Наполеон и вся его армия начали испытывать "чувство ужаса перед тем врагом ,который потеряв половину войска ,стоял так же грозно в конце ,как и в начале сражения".Люди защищали свою святую землю .На французов "в первый раз под Бородиным была наложена рука сильнейшего ДУХОМ противника ".Так показан Кутузов во время Бородинской битвы .
Действительно ,по - разному ведут себя во время Бородинской битвы главнокомандующие армий :Наполеон и Кутузов .Толстой не любил Наполеона ,и считается ,что изобразил его в романе недостаточно объективно .Но вот таким видим и мы французского полководца .Тот любил производить впечатление на своих подчинённых .Это было для Наполеона очень важно.Накануне боя он картинно разглядывал портрет сына .присланный из Парижа .Он отказался завтракать ,давал распоряжения ,посылала приказы .Одним словом ,вёл бурную деятельность .И хотя Император простыл и сидел отёкший и с красным носом ,он всё равно беспокоился о том ,какое он производит впечатление на окружающих .Но все ухищрения ,всё мастерство военное ,вся мощь французской армии разбивались о непоколебимую стойкость и мужество противника. И Наполеон с ужасом начинал понимать ,что он проигрывает сражение.Он напряжённо - деятелен , бесконечно рассылает адъютантов ,одевается ,переодевается ,принимает посланцев из Парижа ,отдаёт распоряжения ,диктует приказы ,дважды объезжает позицию и . т .д .Но с некоторого момента Наполеон уже не думает о том ,какое он производит впечатление ,его фантастический мир вечного успеха ,удачи ,неуязвимости ,сменяется реальным миром .в котором ему пришлось признать ,что Кутузов ,как полководец ,превзошёл его.