Ее теплом наполнялся дом, ее любовью и светом, живой энергией. Всю душу вкладывала она в заботу о своих детях и внуках. Никому не нужный Цыганок, подброшенный под калитку дома, был принят бабушкой, как родной, она выкормила и выходила мальчика. Работая от зари до поздней ночи по дому, бабушка видела каждого и все, что происходило вокруг, уделяла внимание всем, кто в ней нуждался. А ее героизм во время пожара. Она была равна стихии. Оба, и пламя и бабушка, сражались за мастерскую. Кто кого. Она то, что было ей дорого, было ее домом, хозяйством; огонь сжигал то, что считал своей добычей. Пожар был потушен, бабушка получила ожоги, но еще и находила слова утешения для других. При своей полноте бабушка ходила очень легко, плавно и ловко. Движения ее походили на кошачьи. У бабушки была очень приятная белоснежная улыбка, глаза при этом вспыхивали теплым светом, и лицо становилось молодым и светлым. Волосы у нее были черные, очень густые, длинные и непослушные. Поэтому, когда бабушка расчесывалась редкозубым гребнем, то обычно сердилась. Говорила бабушка весело, складно, нараспев. Часто упоминала Бога. Все, что она говорила, было теплым и ласковым, поэтому мальчик с первого дня подружился с бабушкой, она стала для него самым верным и близким другом, самым понимающим человеком. Позже он понял, что бабушка была тем человеком, который отдает свою любовь бескорыстно, она любит мир таким, какой он есть.
Портрет: Дубровский- молодой мужчина лет 23, среднего роста, светловолосый и кареглазый. Верейский- князь 50 лет, но выглядевший намного старше, так как на лице его был отпечаток увеселительных вечеров и избалованной княжеской жизни. поведение: Дубровский держался сдержанно и смело. Убил медведя чем заслужил почтение Троекурова. Верейский держался как городской князь не привыкший к деревне, всё казалось ему уж очень неутончённым, а на псарне пришлось ему дышать в надухаренный платок ключевые моменты: Дубровский молод, умён, вынужденный, но справедливый разбойник. Верейский никогда не испытывал тягот жизни. Пожилой повеса. Отношение к Маше: Дубровский искренне любил Машу. Отказался от мести, которая съедала его, ради Маши. Верейский возможно любил Машу. Но всё же больше он любил себя и женился на ней потому что лишний раз хотел угодить самому себе ( Маша умоляла его отказаться от свадьбы с ней. Если бы он также трепетно как и Дубровский любил Машу, он бы отказался. Но он больше любтл себя и наоборот ускорил свадьбу)
Владимир Дубровский сын Андрея Гавриловича Дубровского. отец ничего не жалел для приличного образования сына. Он залазил в долги не беспокоясь о будущем. Приглядев невесту ранее и позднее бывшая бедной мечтой молодости. Князь верейский долгое время находился в чужих краях.Князю было около 50 лет , но он казался гараздно старее. Поведение в доме Троекуровых: Владимир прибывал в доме Троекурова в виде француза Дефоржа и был учителем французского у Марии Кирилловны. Верейский был влюблён в Марию кириловну и оживлен её присутствием и несколько раз успел привлечь её внимание. Ключевые эпизоды: Дефорж молчал и казалось собирался духом. обстоятельства требуют... я должен оставить вас сказал он наконец... но перед разлукой я должен с вами объясниться. я не то что вы предполагает я не француз Дефорж , я Дубровский... - Подойди сюда , Маша , - сказал Троекуров скажу тебе новость которая надеюсь тебя обрадует. Вот тебе жених , князь тебе сватает. Дубровский был без памяти влюблён в Марию что даже отказался от мести. Князь Верейский любил Марию не искрени.
А ее героизм во время пожара. Она была равна стихии. Оба, и пламя и бабушка, сражались за мастерскую. Кто кого. Она то, что было ей дорого, было ее домом, хозяйством; огонь сжигал то, что считал своей добычей. Пожар был потушен, бабушка получила ожоги, но еще и находила слова утешения для других. При своей полноте бабушка ходила очень легко, плавно и ловко. Движения ее походили на кошачьи.
У бабушки была очень приятная белоснежная улыбка, глаза при этом вспыхивали теплым светом, и лицо становилось молодым и светлым.
Волосы у нее были черные, очень густые, длинные и непослушные. Поэтому, когда бабушка расчесывалась редкозубым гребнем, то обычно сердилась.
Говорила бабушка весело, складно, нараспев. Часто упоминала Бога. Все, что она говорила, было теплым и ласковым, поэтому мальчик с первого дня подружился с бабушкой, она стала для него самым верным и близким другом, самым понимающим человеком. Позже он понял, что бабушка была тем человеком, который отдает свою любовь бескорыстно, она любит мир таким, какой он есть.