Еще в полях белеет снег, А воды уж весной шумят - Бегут и будят сонный брег, Бегут, и блещут, и гласят...
Они гласят во все концы: "Весна идет, весна идет, Мы молодой весны гонцы, Она нас выслала вперед!
Весна идет, весна идет, И тихих, теплых майских дней Румяный, светлый хоровод Толпится весело за ней!..
Борис Заходер Ласточка
Улетела Ласточка За тридевять земель... Возвращайся, Ласточка! На дворе апрель. Возвращайся, Ласточка! Только не одна: Пусть с тобою, Ласточка, Прилетит Весна!
Глава 1-я Вопиющее дело провинциальной помещицы. Столичный франт - обманщик. Приближается срок закладной на дом. Глава 2-я Участливый адвокат и выигранный суд. Приставы отказываются вручать бумагу. У кого "много", тем всегда и недостаточно. Барин хороший, но платить дурной! Глава 3-я Разговор с "высшими". Совет - искать мошенника самостоятельно. Попытка "смазать" не удалась. Обед в Мариинском пассаже. Кто такой Иван Иваныч? 500 рублей за невозможное дело. Предчувствие помещицы. Глава 4-я. Должник собирается уехать заграницу. Старушка решается принять предложение Ивана Иваныча. Женщина одалживает у друга 150 рублей. Глава 5-я. Третий день Рождества. Радостная помещица и ее рассказ. Поиски Иван Иванычем сражателя. Водочка в подкрепление. Ж/дорожная станция. Должник и его дама пьют чай. Сражатель бьет 3 раза по лицу франта. Полицейский участок. Вручение бумаги и оплата долга.
Пьер вызывает на дуэль Долохова, оскорбившего его. Но во время дуэли, увидев лежащего на снегу раненного им противника, Пьер схватился за голову и, повернувшись назад, пошел в лес, шагая целиком по снегу и вслух приговаривая непонятные слова, Глупо...глупо! Смерть... ложь... - твердил он, морщась. Глупо и ложь - это опять относится только к нему самому.
После всего, что произошло с ним, особенно после дуэли, Пьеру представляется бессмысленной вся его жизнь. Он переживает душевный кризис: это сильное недовольство собою и связанное с этим желание изменить свою жизньп построить ее на новых, добрых началах. Разорвав с женой, Пьер, по пути в Петербург, в Торжке, дожидаясь на станции лошадей, задает себе трудные (овечныеп) во Что дурно? Что хорошо? Что надо любить, что ненавидеть? Для чего жить и что такое я? Что такое жизнь, что смерть? Какая сила управляет всем? Здесь он встречает масона Баздеева. В момент душевного разлада, который переживал Пьер, Баздеев представляется ему как раз тем человеком, какой ему нужен, Пьеру предлагают путь нравственного совершенствования, и он принимает этот путь, потому что больше всего ему нужно сейчас улучшить свою жизнь и себя.
Весенние воды..
Еще в полях белеет снег,
А воды уж весной шумят -
Бегут и будят сонный брег,
Бегут, и блещут, и гласят...
Они гласят во все концы:
"Весна идет, весна идет,
Мы молодой весны гонцы,
Она нас выслала вперед!
Весна идет, весна идет,
И тихих, теплых майских дней
Румяный, светлый хоровод
Толпится весело за ней!..
Борис Заходер
Ласточка
Улетела Ласточка
За тридевять земель...
Возвращайся, Ласточка!
На дворе апрель.
Возвращайся, Ласточка!
Только не одна:
Пусть с тобою, Ласточка,
Прилетит Весна!