Мертвые души Гоголя обличили скудность характера людей алчных: подкупные чиновники, Собакевич, в жизни которого главное – это еда, Коробочка - которая была похожа на кощея, корпеющего над каждой копейкой, плюшкин, который из-за жадности позволял продуктом портиться, в то время как его крестьяне умирали с голоду и других помещиков. Гоголь показал людей мертвых духовно в своем произведении. Тот же Манилов, хоть и был вежлив, но это лишь жалкое лицемерие, цель которого - понравится другим.
Можно ли сказать что в этом весь характер русского народа. В этом ли весь характер русского человека, чью душу называют необъятной и непостижимой. Я считаю, что нет. Однако, Гоголю удалось раскрыть Пороки души людей жадных и думающих о деньгах или положении в обществе больше чем нравственности, а точнее о важности морали в нашей жизни. Я думаю, что Гоголь и не хотел показать всю русь - уж слишком она велика и слишком сложен характер русского человека.
Фауст - вічний образ.
Моє ставлення до Фауста різне. На початку драматичної поеми на мою думку Фауст дійсно був вірним служителем Господа і ніколи не перейшов би на сторону диявола. Але мох сподівання зруйнували коли він продав свою душу Мефістофелю, взамін на те, що той буде виконувати його забаганки.
Коли Фауст згодився на цю змову я була вражена а ле й зацікалвена , що буде далі.
Фауст для меня, як образ : боговір"я, розуму, довірчивості, протеста, добра.
Бували різні моменти мого відношення до нього. В кінці так хотілось, щоб Фауст потрапив у рай, а не в загробний світ Мефістофеля. На щастя, мох сподівання здійснилися, і я була дежу задоволена такою особою , як Фауст.
І тільки дивлячись на весь шлях, який він пройшов, я зрозуміл чому Фауст є вічним образом.