«Ближе всего к планете Маленького принца были астероиды 325, 326, 327, 328, 329 и 330. Вот он и решил для начала посетить их: надо же найти себе занятие, да и поучиться чему-нибудь.
На первом астероиде жил король.
На второй планете жил честолюбец.
На следующей планете жил пьяница.
Четвертая планета принадлежала деловому человеку.
Пятая планета была очень занятная. Она оказалась меньше всех. На ней только и помещалось что фонарь да фонарщик.
Шестая планета была в десять раз больше предыдущей. На ней жил старик, который писал толстенные книги.
… седьмая планета, которую он посетил, была Земля» . Здесь Маленький принц встретился со змеёй, с цветком, розами, лисом, стрелочником, торговцем, лётчиком. Последний персонаж является в сказке рассказчиком.
Роза росла на планете маленького принца, а автор сумасшедшим не был.
Объяснение:
Объяснение:
Неблагополучная семья, состоящая из отца Левонтия, матери Васены и их многочисленных детей, из которых нам известны только Санька и Танька. Кроме них известно о безымянном старшем сыне, который иногда отцу на заготовке дров и младших детях, но, сколько их всего, неизвестно. Глава семьи работал на заготовке дров. После получения получки он быстро всё тратил – отдавал долги, пропивал, что-то доставалось жене и ребятишкам, которые объедались пару дней, а потом снова голодали. Про мать известно, что она ходила и занимала в долг деньги или продукты. Дети в семье Левонтьевых умели выживать. Они ели всё, что только было съедобно – дикий чеснок, щавель, ловили рыбу, воровали в огородах. Они были заброшены, родители ими почти не занимались, поэтому они умели ругаться, старшие били младших, также они умели врать и воровать.
В школе он учился хорошо, на одни пятёрки, кроме французского языка, ему не давалось произношение. Лидия Михайловна, учительница французского, слушая его, бессильно морщилась и закрывала глаза. Однажды наш герой узнает, что можно заработать деньги, играя в «чику» , и он начинает играть в эту игру с другими мальчиками. Однако он не позволял себе сильно увлекаться игрой и уходил, как только выигрывал рубль. Но в один день остальные ребята не дали ему уйти с рублем, а заставили играть дальше. Вадик, лучший игрок в «чику» , спровоцировал драку. На следующий день несчастный деревенский мальчик приходит в школу весь избитый и Лидии Михайловне рассказывают, что случилось. Когда учительница узнала, что мальчик играет на деньги, то вызвала его на разговор, думая, что деньги он тратит на конфеты, а на самом деле он покупал молоко для лечения. У неё сразу изменилось к нему отношение, и она решила заниматься с ним французским отдельно. Учительница приглашала его к себе домой, угощала ужином, но мальчик не ел из гордости и стеснения. Лидия Михайловна, довольно обеспеченная женщина, очень сочувствовала парню и хотела хоть немного окружить его вниманием и заботой, зная, что он голодает. Но он не принимал доброй учительницы. Она пыталась прислать ему посылку с едой, но он отдал ее обратно. Тогда Лидия Михайловна, чтобы дать мальчику шанс иметь деньги, придумывает игру в «замеряшки» . А он, думая, что такой будет «честным» , соглашается и выигрывает. Директор школы посчитал игру с учеником преступлением, совращением, но так и не разобрался по существу, что заставило учительницу на это. Женщина уезжает к себе на Кубань, но она не забыла мальчика и прислала ему посылку с продуктами и даже с яблоками, которые мальчик никогда не пробовал, а видел только на картинках. Лидия Михайловна – добрый и бескорыстный человек. Даже, лишившись работы, она ни в чем не винит мальчика и не забывает о нем.