ответ:
особенности жанра. — стихотворный рассказ, в основу которого положена легенда или какое-нибудь событие; реальное в нередко сочетается с фантастическим. сюжет обычно заимствуется из фольклора. часто кладутся на музыку. этот жанр возник во франции в конце xiii века. он был популярен в германии в конце xviii — начале xix века, в период развития романтизма. содержание имеет мрачный, фантастический характер. пример тому — гёте «лесной царь» (1818). эта подчёркнуто по жанру и национальному колориту. жуковский был знаком с великим поэтом, его классический перевод «лесного царя» был данью уважения к гёте и вместе с тем творческим соревнованием, стремлением перевести знаменитое произведение не просто на язык, но и на язык новой культуры. «лесной царь» в.а. жуковского — это перевод гете «erlkonig», сюжег которой поэт-философ заимствовал в датском народном эпосе. жуковский отступил от подлинника, однако его перевод по совершенству формы сразу же был признан лучшим.
2) образ рассказчика в . в «лесной царь» мы слышим проникновенный голос рассказчика, которому жаль больное дитя, принимающее горячечный бред за действительность. поэт не просто передает разговор отца с сыном, он сам ощущает страх ребёнка и бессилие отца ему.
дитя, что ко мне ты так робко прильнул?
родимый, лесной царь в глаза мне сверкнул:
он в желтой короне, с густой бородой,
о нет, то белеет туман над водой.
с каждым четверостишьем нарастает драматизм . автор держит в напряжении своих читателей, невольно себе вопрос: кто победит в этом единоборстве: дух или человек?
3) художественные особенности . в реальное и фантастическое соединяются, но по сути в.а. жуковского «лесной царь» —- лирична. мечтательно-лирический колорит достигается картиной одинокой скачки в мрачном лесу отца и маленького сына и внезапным страшным явлением иззябшему, больному ребёнку (отец его не видит) могучего и злого лесного царя, пленившегося красотой мальчика и сулящего ему золото и жемчуга, радости жизни в лесу и игры своих прекрасных дочерей. чудовище гонится за отцом и сыном, настигает их, это олицетворённая болезнь, ведущая к смерти. в жизни есть ужасное, злое, наваждение, страх, тяжёлый сон, бред болезни, приводящей к смерти. это сама беспощадная смерть гонится за ним, коварно манит его в небытие, суля неземные радости. ребёнок умирает от страха. лесной царь — его поэтичное, но болезненное видение, скрытое от отца и читателей. лесной царь при этом воспринимается романтическим злодеем, искушающим невинную душу.
дитя, оглянися; младенец, ко мне;
веселого много в моей стороне:
цветы бирюзы, жемчужны струи;
из золота слиты чертоги
2)Матрёна была суеверная,народные поверья она считала плохими предзнаменованиям:"На Ивана Постного в огород зайти нельзя -на будущий год урожая не будет; что если метель крутит -значит, кто-то где-то удавился, а дверью ногу прищемишь - быть гостю."
3)Муж пропал без вести,похоронки не было-пенсия не положена.
Матрёна в колхозе работала за трудодни,а не за деньги,пенсию колхозникам не давали,не на заводе работали,за "себя" не получить.По здоровью-врач не ходила на дом к дольным,а ходить в другое село к врачу-долго и сил не было.Начли по здоровью оформлять,да и заглохло всё,диагноз не поставили,в больницу Матрёна не ложилась,пенсия не положена.По потере кормильца,что живёт одна и никто ей не собрать справки о стаже мужа,где работал,сколько получал,всё очень проблематично.Много бумаг собирать,каждый раз ходить 20 километра пешком,а там то печать не туда поставят,то секретарь есть,а печати нет,так и тянули.Сама Матрёна тоже виновата,тянула с бумагами,ища поводы.Но наконец ей дали пенсию,аж 80 рублей(копейки),на зависть соседкам,что ей теперь помирать нельзя,надо деньги тратить.
4)Злые односельчане,завистливые,они решили,что на Матрёне порча,даже изгонять пробовали,не Считали её глупой,раз бесплатно всем Неряхойгрязнулей,а Матрёне некогда было прихорашиваться,она работала не покладая рук.Неумёхой,раз поросёнка даже нет.А поросёнка кормить,как любимого надо было-три раза в день,ухаживать,холить а потом зарезать.И всё ради сала,вот и не заводила поросят Матрёна.Сплетничали,что муж Матрёны на сторону ходил,что она ему опостылела,лгали и судачили.