М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Ангелиныч1
Ангелиныч1
09.10.2022 04:16 •  Литература

'великий храм природы" в сказке-были 'кладовая солнца'.смысол названия повести.

👇
Ответ:
VeronicaOgne
VeronicaOgne
09.10.2022
В сказке-были Пришвина «Кладовая солнца» человек выступает хозяином природных богатств, благ, которыми нас одаривают леса, реки, поля, степи. Но не всякому природа открывает свои кладовые: только щедрый, добрый и мудрый человек достоин распоряжаться несметными сокровищами, которые скрывает от нерадивых хозяев матушка-природа.
Как писал сам автор, люди — «хозяева природы» , а она для них является «кладовой солнца с великими сокровищами жизни» . Но не так-то легко властвовать над природой, которая сама устанавливает законы, а люди должны им подчиняться. В сказке были «Кладовая солнца» природные явления становятся своеобразными действующими лицами, которые или мешают людям. Так, у Пришвина «...ветер поиграл с домиком, и он сразу весь развалился» . Словно живые, «очень волновались старушки-елки, пропуская между собой мальчика» .
В пришвинской «Кладовой солнца» живут ель и сосна, о которых автор рассказывает так: «Ветер-сеятель принес два семечка.. . Оба семечка легли в одну ямку.. . С тех пор.. . ель и сосна вместе растут.. . Деревья разных пород боролись между собой корнями за питание, сучьями — за воздух и свет.. . Злой ветер, устроив деревьям такую несчастную жизнь, прилетал сюда иногда покачать их. И тогда деревья.. . стонали и выли на все Блудово болото» .
И мы, читая эти строки, ясно видим «борьбу» искалеченных деревьев и сочувствуем этим жителям «кладовой солнца» . Ведь Пришвин рассказывает о сосне и ели как о живых существах: они стремятся обогнать друг друга, борются за жизнь и воюют между собой. А не менее реальный злодей — ветер — прилетает мучить этих несчастных.
Чем внимательнее вчитываешься в строки этой пришвинской сказки, тем больше находишь на ее страницах примеров жизни обитателей «кладовой солнца» . Они живут, радуются солнцу, горюют так, как если бы это были люди с их проблемами, страстями, слабостями, достоинствами и недостатками.
4,7(41 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
yyeyheh
yyeyheh
09.10.2022

1. Профессия Гулливера – корабельный врач (хирург);

2. Гулливер родился в Ноттингемпшире (Англия);

3. Жену звали Мери Бертон, а двух детей (мальчик и девочка) Джонни и Бетти;

4. Путешествие начал с Лилипутии на корабле «Антилопа»;

5. Лилипутия;

6. Гольбасто Момарен Эвлем Гердайло Шефин Молли Олли Гой, могущественный император великой Лилипутии, отрада и ужас Вселенной, самый мудрый, самый сильный и самый высокий из всех царей мира, чьи ноги упираются в сердце земли, а голова достигает солнца, чей взгляд приводит в трепет всех земных царей, прекрасный, как весна, благостный, как лето, щедрый, как осень, и грозный, как зима;

7. 5 декабря 1715 года Гулливер возвращается с капитаном Педро.

4,8(35 оценок)
Ответ:
FreeSasha
FreeSasha
09.10.2022
Жил-был зелёный кузнечик Зима. У него было два друга - божья коровка Аделина и сверчок Саша. Они жили в Московском лесу. И вот однажды Зима предложил пойти в Серпуховский лес, ведь там он родился и там же должны быть его родители, которых кузнечик не видел с трёх лет. Они отправились туда, На пути были препятствия: огромная дорога с быстрыми машинам, хищные птицы, ужасные заросли травы. Но Зима, Аделина и Саша преодолели все трудности и добрались до леса, где зелёный кузнечик нашёл своих родителей. Мама и папа Зимы поблагодарили его друзей за и подарили им по дому в этом лесу. Вот и сказке конец, а кто слушал - молодец!
4,8(23 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ