Безусловно,да.Перед совершением преступления Р.долго все обдумывает,все детали убийства(замечает свою нелепую шляпу,из-за которой его могут узнать),иногда отказывается от своей идеи(и после отказа от теории, он замечает красоту окружающей среды),перед дверью у старухи очень нервничает, хочет уйти,сразу после совершения убийства,он заболевает,его охватывает лихорадка,он даже выкидывает украденные украшения,ему кажется,что все все узнали.А происходит все это потому что на натуру, он не расчитал.Раскольников думал,что убив,он сможет отнести себя к высшей группу(НЕ к твари дрожащей),а убив,его мучает совесть и он видит окончательное крушение своей безобразной и жестокой теории
Лавный герой рассказа В.П.Астафьева «Васюткино озеро» попадает в необычную ситуацию – он заблудился в тайге. Данная ситуация является экстремальной даже для взрослого человека, а здесь перед нами ребёнок, тринадцатилетний мальчик.
Как же он сумел справиться с такими тяжёлыми обстоятельствами? Что ему выжить?
Васютка потому что знал те законы, которые издавна существовали у людей, живущих в данной местности.
Во-первых, в тот момент, когда мальчик понял, что заблудился, он вспоминает слова, которые не раз слышал от отца и дедушки: «Тайга, наша кормилица, хлипких не любит». Благодаря этому Васютка собрался, поборол собственный страх, решил не сдаваться, а пытаться преодолеть обстоятельства.
Во-вторых, Васютке то, что, отправляясь в тайгу, даже недалеко, он взял с собой хлеб, спички, ружьё. Ведь есть такой «старинный порядок: идёшь в лес – бери еду, бери спички».
Но тех запасов, которые были с собой у мальчика, ему бы не хватило. И тогда третье правило, которое он усвоил с детства - не стрелять ради забавы, а только по необходимости. Не стал Васютка стрелять в кедровку, сберёг патроны, и в результате смог добыть себе пищу, когда заблудился.
В рассказе упоминается ещё один важный «таёжный закон», который забыл Васютка. Ему нельзя было отходить от затесей на деревьях, и тогда не случилось бы трагедии.
В речи можно встретить такую пословицу:"Ты навсегда в ответе за всех,кого приручил."То есть она означает,что ты если приручил,ты должен идти с ним(с ней)до конца и никогда не бросать при малейшей ошибке.Примером для этого становиться произведение Л.Н.Андреева "Кусака".Именно там идёт речь,о собаке,которую все люди обижают и она начинает ненавидеть их и убегать от них подальше.Но однажды её приручает маленькая девочка Леля,которая приезжает из города.Но когда приходит время уезжать она её бросает по поручению мамы.И Кусаке становиться грустно и больно.Хотя животные кажутся нам глупыми,они даже больше умеют сопереживать и чувствовать боль в душе.Поэтому мы в ответе за тех,кого приручили,ведь они это все чувствуют и понимают...