ЦЕННИИ ТО ЧТО У ТЕБЯ ЕСТЬ И ТО ЧТО СТ ТОБЛОЙ ПРОИСХОДИТ ..ПОТОМУЧТО ВСЕМУ ,ВСКМУ ПРИЙДЕТ КОНЕЦ .. УМИРАЯ ЕЛОЧКЕ НЕ БЫЛО ГРУСНО ,ОНА ВСПОМИНАЛА О О ТОМ КАК ХОРОШО ЬЫЛО ЛЕТОМ КАК ЕЕ НАРЯЖАЛИ НЕ ЗРЯ ЕЕ ГОВОРИЛИ ПО ТЕКСТУ..Радуйся мне! – говорил воздух.- Радуйся мне! – говорил солнечный свет. – Радуйся своей молодой жизни на воле!
ХОРОШО ТАМ ГДЕ НАС НЕТ, ВСЕМ НЕУГОДИШЬ (ТУТ МЫШИ И КРЫСЫ ОСТАВШИЕСЯ НЕ ДОВОЛЬНЫМИ РАССКАЗОМ О УКРАШЕНИИ ЕЛКЕ НА СОЧЕЛЬНИК ИМ ЛУДШИИ РАССКАЗЫ ПРО ЕДУ)
Дайте собакам мяса... Дайте собакам мяса — Может, они подерутся. Дайте похмельным кваса — Авось они перебьются. Чтоб не жиреть воронам, Ставьте побольше пугал. А чтобы любить, влюблённым Дайте укромный угол. В землю бросайте зёрна — Может, появятся всходы. Ладно, я буду покорным — Дайте же мне свободу! Псам мясные ошмётки Дали — а псы не подрались. Дали пьяницам водки — А они отказались. Люди ворон пугают — Но вороньё не боится. Пары соединяют — А им бы разъединиться. Лили на землю воду — Нету колосьев. Чудо! Мне вчера дали свободу — Что я с ней делать буду?!
В этом стихотворении автор весьма остро ставит вопрос осмысленности наших действий и желаний. В первой половине стиха, он предлагает набор стандартных ситуаций с их, наиболее ожидаемой, концовкой. Но тут же, во второй части стихотворения, развенчивает привычные стереотипы, через противоречие создавая напряжение, повод для размышлений. Апогеем же этой линии становятся последние сроки, в которых Высоцкий уже напрямую спрашивает сам себя и читателя:"Мне вчера дали свободу- А что я с ней делать буду?!" В этом вопросе и заключена главная мысль, которую хотел выразить поэт- а знаем ли мы, зачем нам то, чего мы так сильно желаем?