Роман «Злочин і кара» Федора Достоєвського один із самих відомих у всьому світі. Реакція на цей твір може бути різною, як позитивною, так і негативною, проте байдужим цей роман нікого точно не залишить. Перше, що можна сказати після його прочитання, це те, що автор дуже майстерно поєднав детективний сюжет з надзвичайно глибоким реалізмом і психологізмом.
Питання, які підіймає цей роман, це одвічні образи добра і зла, а також ті поняття, які кожна людина вкладає в ці образи. Для когось це абсолютно різні категорії, між якими не може бути нічого
спільного, а для когось межа між добром і злом буває досить тонкою.
Раскольніков постає як персонаж, який не хоче просто сидіти і чекати, він обирає активність, дієвість. Проблеми накривають героя одна за одною: закинуте навчання в університеті, відсутність роботи, прохання матері про матеріальну до а також улюблена сестра, яка зради родини готова провести усе життя з ненависною людиною.
Борги та злидні оточують Раскольніков на кожному кроці: родина Мармеладова, доля Соні, що продає себе заради добробуту родини, та багатьох інших, що втратили будь-яку надію на краще життя. Увесь цей біль і розпач
приводить Раскольнікова до думки, що один злочинний вчинок можна пробачити, якщо він коштуватиме сотні добрих справ. Саме такі ідеї штовхають його на вбивство лихварки.
Думки та дії виявилися нетотожні: реальній вчинок – вбивство – змінив усе. Гроші уже не здаються такими необхідними, але головне, що герой стратив і те, що мав раніше – самоповагу, спокій, розуміння самого себе. Проти Раскольнікова не висунуто обвинувачень, кроте його самокатування гірші за в’язницю, врешті-решт змушує його здатися.
Роман змушує задуматися над пріоритетами у житті, вічними цінностями, моральними принципами та межею між дозволеним та недозволеним, яку кожна людина визначає для себе сама.
https://ukrtvory.ru/mo%D1%97-rozdumi-nad-romanom-zlochin-i-kara.html
ромео
ромео монтекки – главный герой трагедии у. шекспира «ромео и джульетта», романтичный, влюбленный юноша, представитель знатного семейства в вероне. семья монтекки длительное время враждует с другой уважаемой в городе семьей – капулетти. ромео и джульеттастановятся жертвами этой многолетней вражды. герой предстает перед читателем в самой начале произведения наивным юношей, который гуляет все время с друзьями и влюблен в некую вздорную красавицу по имени розалинда. друзья замечают, что это надуманная любовь и часто ему об этом говорят. он сам себе придумал образ, возвысил в своих глазах, а заполучив свой предмет поклонения, желает вырасти в глазах друзей и в своих собственных. таков ромео до встречи с четырнадцатилетней джульеттой капулетти – дочерью заклятого врага его семьи. любовь к джульетте совершенно иная. это не пустое увлечение, а настоящее чувство, превратившее его из ветреного юнца во взрослого, серьезного человека.
эта любовь полностью преображает его мироощущение и возвышает над действительностью. от природы ромео наделен чутким сердцем. пытаясь проникнуть на праздник к капулетти, он заранее предчувствует какую-то скрытую беду. как он не пытался бороться с судьбой, а чувства одержали верх. убивая в смертельной схватке , он понимает, что губит не только его, но и себя. также, в этой драке погибает лучший друг ромео – меркуцио. когда его начинают разыскивать в вероне, чтобы отомстить, он уезжает в мантую, но услышав про то, что джульетта выпила яд, скоропостижно возвращается. он решает также принять яд, чтобы покоится рядом с любимой. обезумев от горя, он перед смертью убивает ни в чем неповинного париса, которого сулили в женихи джульетте. автор красочно рисует трагичный путь жизни этого героя. несмотря ни на что, симпатии читателей на его стороне. однако из произведения становится ясно, насколько губительными бывают страсти и как они могут взять верх даже над такой светлой душой, как ромео.