Роль заключается в легкомысленности главного героя
Объяснение:
В рассказе "Игорь Робинзон" Саша Чёрный шутит над детской наивностью и легкомысленностью главного героя — мальчика Игоря. Сначала его обижает то, что взрослые считают его "слабым" и не берут с собой: в уме Игорь приводит многочисленные доводы, чтобы доказать себе обратное. Автор смеётся над его отношением к животным (мальчик называет индюка "дурак надутый" из-за того, что тот "съел бюст Гоголя" из теста; с коровой он решает играть в тореадора, но она и её телёнок — "нелепые создания" и не годятся для этого). Так же писатель смеётся над его "приключением", к которому мальчик относится очень серьёзно: Игорь переживает, что его не найдут на острове и думает о том, как бы поступил Робинзон, придумывает различные "пути ". В то же время, автор показывает, что переживать не о чем: на острове пасутся кролики, с острова виден дом, пёс Цезарь быстро приплывает на остров.
футлярность жизни. Эти рассказы посвящены исследованию трех основных сторон общественной жизни: в области власти – «Человек в футляре» , в области собственности – «Крыжовник» , в области семьи – «О любви» .
Беликов жил и мыслил «футлярно» , то есть по казённым образцам, боясь отступить от правил, осуждал всё новое, говоря «... как бы чего не вышло» . Футлярность Беликова проявлялась и внешне: он ходил постоянно в галошах, всегда под зонтом, в темных очках, в «теплом пальто на вате» , с поднятым воротником, как будто хотел спрятаться, окружить себя оболочкой, создать себе футляр, который защитил бы от внешнего мира. Действительность раздражала его, пугала, держала в постоянной тревоге. И чтобы преодолеть свое отвращение к настоящему, он всегда хвалил Он умирает, достигнув, наконец, «своего идеала» . Он оказался в таком футляре, из которого уже никогда не выйдет.
Однажды она продавала ландыши в Москве.Молодой состоятельный человек,Эраст, купил ландыши,уплатил рубль вмнсто пяти копеек. Лиза отказывалась,но он сказал,что впредь будет покупать цветы у нее всегда.
Через день он пришел к ней домой. Так начались их свидания.
Однажды она сообщила Эрасту,что к ней сватается сын богатого крестьянина,мать советует выйти замуж.Эраст расстроил обещая жениться на ней,хотя Лиза напомнила,что она крестьянка, он дворянин.
Через два месяца Эраст сказал,что его призывают на службу в армию. Лиза расстроилась. А потом она встретила Эраста в Москве, тот оповестил Лизу,что он
Лиза утопилась. Эраст в армии играл в карты и , спустив все свое состояние, вынужден был жениться на богатой пожилой вдове.