1) “Сказка о рыбаке и рыбке” рассказывает, как старуха, жена старика-рыбака, была наказана за свою жадность. Когда она захотела стать владычицей морской, то рыбка всё отняла у неё: дворец, богатство и слуг, и осталась старуха в своей “землянке” с разбитым корытом.
2) В сказке “Морозко“ старуха, жена старика, и старухина дочь были наказаны Морозкой за то, что старухина дочь была неуважительная, ничего не хотела делать в доме, жадная, а старуха хотела выгнать падчерицу в лес, поэтому Морозко старухину дочь и заморозил в лесу.
3) В сказке “Конёк-Горбунок“ старый царь сварился в кипятке, когда хотел сделаться молодым, чтобы жениться на Царь-девице. Царь заставлял Ивана служить ему и исполнять все его поручения. Иван доставил ему Жар-птицу и Царь-девицу. Царь даже захотел, чтобы Иван раньше его искупался в котлах с кипящим молоком и водой.
4) Злая мачеха в “Сказке о мёртвой царевне и семи богатырях” хотела, чтобы царевну растерзали дикие звери, а когда она осталась живая у семи богатырей, отравила её яблоком. За это царица с тоски умерла.
5) В сказке “Ленивая Арина” ленивая жена была наказана своим мужем за то, что не хотела ему убирать урожай. Он спящую жену остриг наголо, и даже собака накинулась на неё и стала хватать за одежду, так что пришлось Арине исправиться и усердно работать.
Почему в семье Кашириных из повести М. Горького «Детство» происходили частые ссоры
Каширины – это родственники матери Алеши Пешкова, к которым он попадает после смерти отца. Членами семьи являются дед, Василий Васильевич, бабушка, Акулина Ивановна, дядя Яков с сыном, дядя Михаил с женой и детьми, Иван Цыганок.
И Василий Васильевич, и его сыновья отличаются жадностью и жестокостью. Именно между ними чаще всего возникают ссоры. Предметом их является имущество деда, которое сыновья требуют разделить между ними. Ссоры доходят до драк и взаимных оскорблений, что уже давно стало нормой и традицией в этой семье.
У мужчин Кашириных за малейшие провинности принято жестоко избивать женщин и детей. Дядя Яков даже забил свою жену до смерти. Цыганок Иван тоже пал жертвой кровожадности братьев, которые уронили на него крест, что привело к его гибели. Дед считает, что розги – лучший в воспитании, так как его тоже часто били в детстве. Ни подкладывание Цыганком своей руки под розги, ни бабушки и матери Алексея не смягчить его сердце.
В доме царят злость и агрессия. И главная причина этого – бессердечие, отсутствие доброты и жалости к ближнему. Сам Горький охарактеризовал вышеописанные и многие другие неприятные явления в «Детстве», как «свинцовые мерзости дикой русской жизни».
брали от жизни всё, обы воспитаны и образованы, светское воспитание, играют чувствами людей, Лицемер,Не верит в хорошое, Мечтатель, Охлаждён к жизни,Не имеет навыков к труду.