В поэме Н.А. Некрасова"Железная дорога" рассказывается о том,как тысячи крестьян трудились,болели и умирали, строя железную дорогу.Они болели цингой,страдали от голода,гнулись от холода или зноя.Тысячи крестьян оживают в воображении мальчика Вани,который слушает этот ужасный рассказ.Тысячи мертвецов-русских крестьян,погибших при строительстве. Автор призывает нас помнить те ужасные времена,когда тысячи крестьянских душ было положено на эту дорогу,тысячи тел,погребенных под тяжким бременем того времени.
Главные герои: Калашников--купец Керибеевич--опричник Царь Иван Грозный Алена Дмитревна-жена Калашникова и прчина ссоры между ними. В песне М.Ю.Лермонтова "Песня про купца Калашникова" рассказывается о том, как царский опричник Кирибеевич пытался увести жену у купца Калашникова.Затем,у царского двора произошл поединок ,в котором Калашников убил Кирибеевича.Царь велел казнить купца,ведь он убил лучшего царскаго бойца,но при этом царь обеспечил его жене и братьям безбедную жизнь. Считаю что опричник Карибеевич нарушил Божий закон-не возжелай жену ближнего своего,в этом случае он поступил не по христиански,за что и поплатился.А в случае Калашникова,он не побоялся опричника и гнева царя,а смело защитил честь своей семьи.
Кирибеевич был сильным храбрым. Он боролся за свою любовь до скончания жизни. Это меня и привлекает в нем, его смелость, отвага. А то что он не сказал царю всю правду, про то что у Алёны Дмитриевны есть муж, про то что она с ним в церкви обвенчена, это меня от него и отталкивает. Автор Кирибеевича описывает как храброго, сильного воина. Нельзя сказать что он не восхваляет Киребеевича. Наоборот по описаниям Кирибеевич должен был выиграть его последнюю битву. Ведь он был самым сильным опричником. В конце рассказа Киребеевич погибает из-за смертоносного удара Калашникова
Автор призывает нас помнить те ужасные времена,когда тысячи крестьянских душ было положено на эту дорогу,тысячи тел,погребенных под тяжким бременем того времени.