В книге рассказывается о том как дети жили в маленьком тыловом городе весной 1945 года. Заканчивалась война, а голод заставлял одних детей воровать друг у друга, других жить честно и ждать мирное время. Маленькие брат Вадик и сестра Маша остались одни. Они продолжали жить, ходить в школу заботиться друг о друге и оставаться честными и добрыми. Дети, у которых была смертельно больна мать, а отец и вовсе погиб на фронте, не только не стали злыми, а наоборот добрей, заботливее, мужественнее. Невзгоды жизни не ожесточили, а сделали чище. Пережив невыносимо трудное для детей время, Вадик и Маша стали маленькими героями, пережившие голод и одиночество.
Давайте удивимся вместе. Кто первый книгопечатник? Федоров, со своим "Апостолом"? Нет, он первый у нас, на Руси. Гутенберг, со своей 42-строчной библией? Нет! На несколько веков раньше книгопечатание начали практиковать китайцы. Правда, ни первого печатника, ни его первую печатную книгу уже никто не знает. Так что, вернемся к Гутенбергу. К печатанию книги он готовился 5 лет! И еще 2 года тиражирование 180 штук "Библии" Очень много времени ушло на приготовление шрифтов. Вы удивитесь, но он делал шрифты, которые должны были казаться рукописными, потому что церковь не одобряла иных богословских книг, кроме как рукописных. Он добился успеха, его печатные книги выглядели не хуже рукописных. Его мастерская (первая типография) была основана в 1448 году. Но, это не очень уж достоверно. Просто в этом году 48-летний (или 51-летний, нет достоверных сведений о возрасте Гутенберга) Гутенберг взял в долг 150 гульденов, предположительно для начала нового бизнеса. Вот так все, расплывчато. В любом случае, 42 - строчная библия считается первой печатной книгой в Европе. Сейчас одна ее страница стоит около 80000 долларов на аукционе.Если бы он знал, какие гонорары, по сравнению с его гонорарами получают не имеющие к книгопечатанию люди, он бы, наверное повесился. Но, ему и при жизни не повезло. Некий Фуст, который до 1887, кажется, года считался первопечатником, сначала разорил его, потом приобрел его дело, а потом на долгое время стал считаться первопечатником. Только исследуя судебные материалы историки установили имя истинного первопечатника. Наверное достаточно
памятник древнерусской литературы конца 12 в. Написан неизвестным автором вскоре после похода Игоря Святославича, князя новгород-северского, на половцев в 1185 под свежим впечатлением событий. В походе приняли участие двоюродные братья киевского князя Святослава Всеволодовича — Игорь Святославич с сыном и племянником, князь трубчевский и курский Всеволод Святославич ("Буй Тур"). Тяжёлое поражение, которым закончился поход, послужило автору поводом для горьких раздумий о судьбах Русской земли и для страстного призыва к князьям прекратить раздоры и объединиться для отпора кочевникам. О патриотической идее "Слова" писал К. Маркс: "Суть поэмы — призыв русских князей к единению как раз перед нашествием собственно монгольских полчищ"
а голод заставлял одних детей воровать друг у друга, других жить честно и ждать мирное время. Маленькие брат Вадик и сестра Маша остались одни. Они продолжали жить, ходить в школу заботиться друг о друге и оставаться честными и добрыми. Дети, у которых была смертельно больна мать, а отец и вовсе погиб на фронте, не только не стали злыми, а наоборот добрей, заботливее, мужественнее. Невзгоды жизни не ожесточили, а сделали чище. Пережив невыносимо трудное для детей время, Вадик и Маша стали маленькими героями, пережившие голод и одиночество.