М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
nik20554888
nik20554888
26.03.2023 01:11 •  Литература

Что общего и чем отличаются и карело-финский эпос? . , !

👇
Ответ:
ОЛДВЖ
ОЛДВЖ
26.03.2023
В русском и карело-финском эпосе схожа легенда о сотворении мира. В карело-финском эпосе есть руны - песни о деяниях могучих богатырей, об их путешествиях и состязаниях.
4,7(5 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
1Философ11
1Философ11
26.03.2023

ответ: Несчастная судьба Павла I

Император Павел I был невероятно похож на своего отца Петра III и внешне, и по характеру. Он во многом повторил и его судьбу: был нелюбим придворными, обожал муштру, его также убили заговорщики. И в истории Павел, как и отец, оказался во многом оболган, а его правление и личность до сих пор скрыты под пеленой слухов и стереотипов.

(если нужен не краткий расказ то смотри ниже)

Павел Петрович (1754-1801) был очень несчастным человеком по жизни. С рождения он был лишен родительского внимания, потому что Елизавета Петровна сразу же отобрала младенца у Екатерины и Петра. Рожден он был в браке, в котором не существовало любви: Екатерина не любила мужа, а отсюда – и сына, а Петр не любил жену и мало внимания уделял Павлу. В 8 лет он остался без отца, которого свергли с престола и, скорее всего, убили фавориты матери. А Екатерина, которая в идеале должна была отдать престол сыну после его совершеннолетия, не собиралась этого делать. Чем старше Павел становился, тем больше его отстраняли от государственных дел. В день совершеннолетия мать даже не удостоила Павла должных почестей и никак не отметила этот день в истории, хотя всегда такой момент обставлялся максимально торжественно. Конечный разрыв между матерью и сыном произошел в 1783 году, когда Екатерина поняла, что в государственных взглядах они расходятся радикально. Мать решила отослать сына подальше и подарила ему пригородную Гатчину, где он и поселился. Павел, который с юности стоял в очереди на престол, в итоге рисковал вообще его не получить. Екатерина II решила передать трон не сыну, а любимому внуку Александру, которого она во младенчестве отобрала у родителей и воспитывала сама и которого императрица поспешила в 16 лет женить, чтобы он смог взойти на престол во всех правах. Перед самой смертью Екатерины Великой при дворе ходили слухи, что она хочет вообще арестовать сына и посадить в крепость. Но в ноябре 1796 года Павел, ожидавший ареста, узнал, что мать умерла, а завещания не оставила (или его уничтожили). Императором стал он, Павел Петрович. В личной жизни ему тоже поначалу не везло. Его первая жена, Наталья Алексеевна, была горда и недолюбливала непривлекательного мужа, но через два года после свадьбы умерла в родах. Второй женой стала немецкая принцесса София, которую в православии нарекли Марией Федоровной. Она подарила ему 10 детей, 9 из которых выжили, а двое даже успели побывать императорами. Его супруга была одной из немногих людей на свете, которые любили Павла. Она терпела его странности, могла вместе с ним ходить ночью часами по дворцу, чтобы страдавший от бессонницы муж не приставал к охране с вопросами и разговорами. Общество тоже не любило Павла. Некрасивый, нелюбимый сын Екатерины Великой, очень похожий на своего странного отца. А еще он страдал от сплетен по поводу своего происхождения, которые муссировались в обществе, наверное, не без участия матери. Дело в том, что существовал слух, подогретый Екатериной, что Павел не был сыном Петра, так как он не был к деторождению, а родила его Екатерина от Сергея Салтыкова. Но это, вероятнее всего, лишь байка, придуманная императрицей для того, чтобы лишить Павла признания в обществе законным императором.

Несчастной была и его смерть. Он был убит в своем Михайловском замке заговорщиками из дворян, которые были ставленниками Екатерины Великой. В этом преступлении, которое произошло 12 марта 1801 года, принимал участие и последний любовник его матери, Платон Зубов, а сын Павла Александр знал о заговоре, но никак этому не помешал. Когда император умер, они еще долго пинали его тело и насмехались над ним. А общество восприняло весть об убийстве императора с необычайной радостью и весельем. Почему же его убили? Наверное, из-за того, что он лишил дворян всех привилегий, которые были дарованы им при Екатерине. И если бы он оставался императором и дальше, то дворянское сословие лишилось бы полностью своего удобного положения.

Если понравился мой ответ отметь лучшим

4,8(26 оценок)
Ответ:
makskot69
makskot69
26.03.2023

ответ: Сюжет комедии А. С. Грибоедова “Горе от ума” составляет конфликт человека прогрессивных убеждений -- Александра Андреевича Чацкого -- с консервативным фамусовским обществом. Единственный персонаж, задуманный как близкий Чацкому-- это Софья Павловна Фамусова. Ради встречи с ней Чацкий приезжает в Москву после трехлетнего отсутствия. Он и не подозревает, что ее избранником стал Молчалин: возникает типичная ситуация “любовного треугольника”. Развитие сюжета определяется и желанием Чацкого выяснить, кому отдано сердце Софьи. Но герой постоянно вступает в конфликт с окружающими ее людьми и прежде всего с ее отцом Павлом Афанасьевичем Фамусовым. Взгляды Чацкого несовместимы с воззрениями фамусовского общества, а скрывать их он не умеет. Грибоедов блистательно показывает, насколько Чацкий чужд этому обществу, в котором живет Софья. Таким образом, девушка оказывается как бы на пересечении всех “силовых линий” этой комедии. Грибоедов, создавая столь сложный и.противоречивый образ, писал: “Девушка, сама неглупая, предпочитает дурака умному человеку...” Он представил женский характер большой силы и глубины. Образу Софьи довольно долго “не везло” с критикой. Даже Пушкин считал этот образ неудачей автора. И только Гончаров в “Мильоне терзаний” в 1878 году впервые понял и оценил по достоинству образ Софьи и ее роль в пьесе. “Это смесь хороших инстинктов с ложью, живого ума с отсутствием всякого намека на идеи и убеждения, путаница понятий, умственная и нравственная слепота -- все это не имеет в ней характера личных пороков, а является как общие черты ее круга”,-- пишет Гончаров.

Софья -- персонаж бытовой драмы, а не социальной комедии, так же как и Чацкий, она натура страстная, живущая сильным и настоящим чувством. И пусть предмет ее страсти убог и жалок -- это не делает ситуацию смешной, а, напротив, усугубляет ее драматизм. У Софьи очень сильно чувство любви, но в то же время любовь ее безрадостна и несвободна. Она прекрасно отдает себе отчет в том, что ее избранник, Молчалин, никогда не будет принят отцом: в фамусовском обществе браки совершаются по расчету. Отец мечтает выдать дочь за Скалозуба, но она адекватно оценить личность жениха: Он слова умного не выговорил сроду,

Мне все равно, что за него, что в воду.

Софья мечтает о любви, причем о необыкновенной любви. Мысль о браке со Скалозубом омрачает жизнь девушки, и внутренне она уже готова к борьбе. Чувства настолько переполняют ее душу, что она исповедуется в своей любви сначала служанке Лизе, а затем и Чацкому. Софья настолько влюблена и одновременно так удручена необходимостью постоянно таиться от отца, что ей попросту изменяет здравый смысл: “Да что мне до кого? До них? До всей вселенной?”

Софья выбрала и полюбила человека удобного: мягкого, тихого и безропотного (таким предстает Молчалин в ее характеристиках).

4,4(15 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ