ответ:1. В этой книге очень много секретов, которые прячутся в человеческой душе. Этот роман предупреждает нас о том, что даже если очень постараться, не всегда мечты сбываются. Так-же роман нас учит быть смелыми, целеустремлёнными, добрыми, честными, даже с самим собой, не бросать друзей в беде.
2.Эта книга отличается от других во-первых тем, что здесь очень много секретов и загадок. Раскрылась одна, началась другая. И всю правду мы узнаём только в конце. Во-вторых, здесь простой и мало описанный конец, то бишь Владимир просто уехал и всё. В-третьих, и самое заметное - несчастливый финал. Мария не сдержала натиск отца, а Дубровский не успел её Так они и не смогли сбежать от всех бед.
3. Мария Кирилловна Троекурова - ей было восемнадцать лет. Судя по роману, мы можем предположить, что она имела хорошее образование и хорошее воспитание. Ибо она в совершенстве знала французский, занималась фортепиано и пением. А на счёт воспитания, могу сказать что её воспитали честной, скромной, праведной, доброй, и осмелюсь предположить, что одна из самых чистых душой персонаж романа.
Владимир Андреевич Дубровский - ему было двадцать три года. Его всю жизнь подстерегали беды и невзгоды. Поэтому он вырос умным, смелым, хитрым, ловким, целеустремлённым, приветливым, добрым, честным бескорыстным.
Кирилла Петрович Троекуров очень самолюбив, горд, корыстен, тщеславным. А Андрей Дубровский свободолюбив и честен.
4. Самый эмоцианальный момент, как я считаю, это когда Маша отказывает Дубровскому. Сие душераздирающий момент возник из за праведности Марии. Во-первых, она обязана исполнять волю отца. Во-вторых, она дала КЛЯТВУ БОГУ. А чистая девичья душа не позволит её нарушить.
5. И нет повести печальней, чем о Марии и Владимире. Ибо они погибли душевно.
герасим - добрый, справедливый и честный человек, хорошо выполняющий свою работу. человек строгого и серьёзного нрава. от рождения он глухонемой. герасим - крепостной барыни, работающий дворником. он высокий и сильный.
муму - собачка герасима, которая его любила. звук муму - это было мычание герасима. поэтому её так звали.
барыня - капризная, эгоистичная женщина, глупая самодурка. играет с жизнью других людей, когда ей скучно. ей на всех других людей наплевать, главное чтобы ей было хорошо. она знает,что она барыня,что её никто не смеет ослушаться
татьяна - женщина двадцати восьми лет, работающая в прачке. она худенькая,маленькая, белокурая всегда чего-то боится, всех слушается и всё выполняет. когда-то она была красавицей, но красота с нее скоро соскочила. за всю свою жизнь она не чувствовала ласки. она немного запуганная.
капитон климов - горький пьяница, работающий башмачником. у него жёлтые глазки и утиный нос. он считал себя существом обиженным и неоцененным по достоинству. так же считал себя человеком образованным и столичным, котором не в москве бы жить, а если уж и пил он, так пил только с горя. барыня хотела отдать замуж татьяну за капитона, что бы он бросил пить, но это не подействовало и капитону с татьяной пришлось уехать в деревню.
гаврила андреич - дворецкий работающий у барыни. выполнял все ее прихоти и боялся эту безжалостную старуху. он злой, хитрый и противный человек. гаврила трус и подхалим!
слуги (крепостные) барыни -
дворецкий гаврила андреич,
дядя хвост ( старый буфетчик )
любовь любимовна (старшая приживалка)
степан (крепостной)
приживалки
лекарь харитон
подробнее - на -