Бульба повёл сыновей своих в светлицу (следует описанию убранства комнат характерного для малоросских домов)и вот теперь в степи он вспомнил эту встречу с красавицей -полячкой.Гоголь описывает июльскую ночь,спящих запорожцев.
Иму около двенадцати лет. Лицо Илюши довольно незначительно: горбоносое, вытянутое, подслеповатое. Губы сжатые, сдвинутые брови, волосы жёлтые почти белые. Одет в новые лапти и онучи, толстая верёвка, три раза перевитая вокруг стана, тщательно стягивает его опрятную чёрную свитку. Илюша рассказывает и знает больше историй, чем Павел. Он убеждён в своих рассказах, говорит с жаром, испытывает страх, он многословен и эмоционален. Павлуша же наоборот почти не верит в поверья и сказанья, говорит кратко смело и во всём пытается найти решение. - Ах, это примета дурная, - с расстановкой проговорил Илюша. - Ну, ничего, пущай! – произнёс Павел решительно – судьбы не минуешь.
Ну может потому что он был один в городе а Мать его была в другом городе,он учился неплохо,потому что ему присылали посылку с едой только раз в месяц,ну Коробка деревянная а в в не было вроде бы пару бутылок молока и яблоко чтоли что то в этом роде,затем он зарабатывал деньги в игру с шайбой,играл он со старшими и очень даже хорошо,один раз его даже избили за то что он всегда выигривал. Учительница его приводила его к себе и старалась с едой,ну что бы он поле,если не ошибаюсь то он вроде бы отказывался принимать.Ну что то где примерно так,если не прав не обезсудьте
ночь,спящих запорожцев.