М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
lukycuk
lukycuk
22.10.2021 07:26 •  Литература

Чацкий победитель или побежденный ? ваше мнение

👇
Ответ:
sasha1027821
sasha1027821
22.10.2021
                      Комедия построена так, что о «веке нынешнем», о новой морали и стремлении к духовной и политической свободе говорит лишь Чацкий. Он – тот «новый человек», который несёт в себе «дух времени», идею жизни, цель которой – свобода. Его идейные убеждения рождены духом перемен, тем «веком нынешним», который пытались приблизить лучшие люди России.
           Чацкий не просто соединяет все линии противостояния в пьесе, становится самой причиной её движения и развития. Его личность и судьба принципиально важны, потому что история Чацкого – это история о том, какова судьба истины, искренности, подлинной жизни в мире подмен и призраков. Люди, подобные Чацкому, часто живут с терзающим сердцем. Это "новые люди" своего времени, которые, действительно, служат Отечеству, а не прислуживаются сильным мира сего. Они не могут не победить: столько в них ума, страсти, человечности!
             Образ Чацкого– это то новое, что появилось в социальной жизни России, что стало залогом будущих преобразований. Эта комедия будет современна всегда. Кем быть? Каким быть? – это выбор и наших дней.                         Безусловно, в каждом поколении есть свои "новые люди" -Чацкие и они необходимы нам, как противовес, присутствующим в нашем обществе современным "Скалозубам", "Фамусовым", "Молчалиным" и т.д.. Главное, что таких "Чацких" должно быть больше, и тогда жизнь станет иной.   
4,5(30 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
25tajna
25tajna
22.10.2021

Восемнадцать — это не дата, а новый, ответственный, интригующий этап твоей жизни.Именно с этим днём я хочу тебя поздравить.Помнишь,ещё недавно ты был маленьким ребенком,который особо ничего не понимал и не умел разговаривать?Помнишь, как пошел в первый класс?Как закончил школу?А самое главное,как мы с тобой дрались,были всякие недопонимания,казалось,что ненавидим друг друга.Но только в это мгновение я понял(а),как быстро летит время и что ссоры–это ужасная его трата,особенно с дорогим тебе человеком

Ну и самого банального можешь пожелать,как обычно

4,4(34 оценок)
Ответ:
xalva123
xalva123
22.10.2021
У лукоморья дуб зеленый;
Златая цепь на дубе том:
И днем и ночью кот ученый
Все ходит по цепи кругом;
Идет направо - песнь заводит,
Налево - сказку говорит.
Там чудеса: там леший бродит,
Русалка на ветвях сидит;
Там на неведомых дорожках
Следы невиданных зверей;
Избушка там на курьих ножках
Стоит без окон, без дверей;
Там лес и дол видений полны;
Там о заре прихлынут волны
На брег песчаный и пустой,
И тридцать витязей прекрасных
Чредой из вод выходят ясных,
И с ними дядька их морской;
Там королевич мимоходом
Пленяет грозного царя;
Там в облаках перед народом
Через леса, через моря
Колдун несет богатыря;
В темнице там царевна тужит,
А бурый волк ей верно служит;
Там ступа с Бабою Ягой
Идет, бредет сама собой;
Там царь Кащей над златом чахнет:
Там русский дух... там Русью пахнет!
И я там был, и мед я пил;
У моря видел дуб зеленый;
Под ним сидел, и кот ученый
Свои мне сказки говорил.
Одну я помню: сказку эту
Поведаю теперь я свету...
4,5(73 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ