четвертую главу рассказа новосёлова "санькин марал" можно смело бы назвать "предательство друга". марал в котором играет жизнь решает. что никакие ласки хозяина не дадут обхитрить марала. ведь такое было уже 4 раза.
" но семилеток помнит старое. его не купишь за кусочек. знает он, чем кончится ласка хозяйская. ласкают, кормят зиму сеном и овсом, а нальются рога - приедут, обломают их. уже четыре пары отдал он. четыре раза обманули. теперь он не забудет."
но марал дверяет свою судьбу саньке. любит он саньку и верит ему. "не за то, что зимой веселый мальчуган всегда привозит ему в торбочке овса, и не за то, что каждое его движенье дышит лаской. нет. семилеток помнит, что ни разу он не видел саньку среди тех безумно ухающих всадников, которые безжалостно гоняют маралов перед резкой рогов".
стараясь сохранить свою грациозность, которая отражена в рогах марала, едва почуяв недоброе, марал убегает. но вся природа противостоит ему. кажется, что не только люди. но и вся природа восстала против марала. враждебность природы против санькиного марала строки.
"по сторонам мелькают то корявый ствол, то жидкий куст, то встают на дороге густые заросли черемухи, малины, можжевельника. марал несется напролом. боярышник стегает его иглами, до крови обдирает кожу, а в буреломе ноги больно бьет сучками. но только бы уйти".
но самое страшное для марала то. что среди всадников он видит своего любимца саньку. никая боль. никакое ощущение загнанности не в силах сравниться с болью предательства друга.
а санька! санька поднял с земли тяжелые рога, вышел с ними в сад и, широко расставив ноги, показал маралу. семилеток замер.
кровь снова хлынула через повязку, потекла по голове в глаза и в рот, обильно капая на землю.
в гордом сердце вспыхнула злоба. дикий, рвущий душу рев раздался по горам.
заканчивается рассказ трагически и еще долго на сердце остается состояние тяжёлого оцепенения.
нажми, чтобы рассказать другим, насколько ответ полезен
подробнее - на -
На Кавказе участвовал в военных действиях, будучи артиллерийским офицером. Во время Крымской войны отправился в Севастополь, где продолжил воевать. После окончания войны уехал в Санкт-Петербург и в журнале «Современник» опубликовал «Севастопольские рассказы», в которых ярко отразился его выдающийся писательский талант. В 1857 г. Толстой отправился в путешествие по Европе, которое его разочаровало.С 1853 по 1863 гг. писал повесть «Казаки», после чего решил прервать литературную деятельность и стать помещиком-землевладельцем, занимаясь просветительской работой в деревне. С этой целью уехал в Ясную Поляну, где открыл школу для крестьянских детей и создал собственную систему педагогики.
28 октября 1910 г. Толстой тайно от семьи покинул Ясную Поляну, в дороге заболел и вынужден был сойти с поезда на маленькой железнодорожной станции Астапово Рязано-Уральской железной дороги. Здесь, в доме начальника станции он провел последние семь дней своей жизни.
Выбирай главное