М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации

Характеристика пугачева из капитанской дочки.

👇
Ответ:
Титова2017
Титова2017
17.10.2020
    В этой повести Пугачёв изображён, не как историческая личность, предводитель, а как человек. 
    Своеобразие образа Пугачёва в повести определяется идейно0нравственной проблематикой. Не социальное освобождение народа, а проблема нравственного, этнического выбора интересует автора. Восстание и любовная интрига – удобный повод для Пушкина, чтобы поставить героев перед этим выбором. 
    Для Пушкина предательство – всегда предательство в общечеловеческом смысле (Швабрин – подлец оболгал машу, написал донос родителям Гринёва, во время дуэли ранил Гринева, воспользовавшись его минутной слабостью). 
    Когда Пушкин писал «Капитанскую дочку» он параллельно работал над «Историей пугачёвского бунта», в которой и отобразился образ Пугачёва – убийцы, злодея и изверга. Он описал его с исторической точки зрения. В то время как в «К.д.» Пугачёв рассматривается в социальных отношениях. 
    Пушкин поставил перед собой задачу создать не портрет преступника, а сложную личность во взаимоотношениях с другими личностями. 
    Пугачёв предстаёт в роли обычного человека. У Пушкина он не только казнит, но и милует. Он вступает с людьми не только в социальные, но и в чисто человеческие отношения, которые провоцируют его на этот выбор. Только в этот момент обнаруживается настоящая человеческая личность. Герой не будет для нас убедительным, если он односложный. Это и продиктовало Пушкину создание такого многогранного, сложного, запутанного, противоречивого героя, как Пугачёв. 
    Образ … 
    1).портрет; 
    2).речевая манера; 
    3).черты характера; 
    4).поступки; 
    5).оценка персонажа другими героями; 
    6).авторская позиция.

    1. «Мужик с чёрной бородой весело на меня поглядывал…Страшный мужик ласково меня кликал…Он был лет сорока росту среднего, худощав и широкоплеч. В чёрной бороде его проглядывала проседь; живые большие глаза так и бегали, лицо его имело выражение довольно приятное. Но плутовское. Волосы были обстрижены в кружок; на нём был оборванный армяк и татарские шаровары». 
    Главная деталь: «живые глаза так и бегали» - плутовское выражение. 
    2. В речи Пугачева много пословиц, поговорок, присказок. Из этого следует, что он мудр: он не только много знает поговорок, но и вовремя их применяет. 
    «…Улица моя тесна, воли мне мало. Ребята мои умничают. Они воры. Мне должно держать ухо востро, при первой неудаче они свою шею выкупят моей головой». 
    3. Решимость, мужественность – любимая песня Пугачёва(он знает, что его ждёт смерть, но идёт до конца). 
    Хладнокровие – «его хладнокровие одобрило меня». 
    Смекалка – по запаху нашёл путь. 
    Памятливый, благодарный – заячий тулуп. 
    Шутливый, весёлый – вторая встреча. 
    Умеет оценивать сильные качества врага. (Гринёв поразил Пугачёва тем, что не юлит, не при не выкручивается. Это состояние Гринёва честь, чувство собственного достоинства поразило Пугачёва. Этот 16летний мальчишка никогда не пасовал перед ним. Из-за этого П. видел в нём достойного врага). 
    Лукав – пытался переманить Гринёва на свою сторону. 
    Хвастливость, самолюбие – «я воюю хоть куда». 
    Простодушие – «как ты думаешь, прусский король мог бы со мной потягаться». 
    Вспыльчив и отходчив – Швабрин. 
    Жесток, свиреп, дик – «с каким-то диким вдохновением».

    Пушкин создал сложнейший характер, в котором не просто сочетается набор положительных и отрицательных качеств. Он создал живой характер. А это значит, что как и в жизни положительные свойства часто оборачиваются своей противоположной стороной. «Наши недостатки – это продолжение наших достоинств» 
    Это приводит к тому, что перед читателями возникает интересный человеческий характер, за поступками которого можно следить с постоянным интересом. 
    Пушкин воссоздаёт такой характер, чтобы решить главную задачу – показать характер, преодолевающий сословную ограниченность, разрывающий социальные рамки человеческих отношений, которые строятся, с точки зрения Пушкина, на гуманности, милосердии. Только во вне сословных отношениях раскрываются лучшие человеческие качества, поэтому Пушкин утверждает внесословные ценности человеческой личности (стихотворение «Няне» ). 
    Гринёв – Пугачёв 
    Маша – императрица Екатерина 2 
    Гринёв – Савельич 
    Гринёв – императрица 
    Когда Пугачёв берёт на себя образ Петра 3 – казнит, как только забывает это –милует.

    4. Встречи с Гринёвым 
    5. Оценка другими персонажами: 
    Гринев: 
    «Но между тем странное чувство отравляло мою радость: мысль о злодее, обрызганном кровию стольких невинных жертв, и о казни, его ожидающей, тревожила меня поневоле… Мысль о нём неразлучно была во мне с мыслью о пощаде, данной мне им в одну из ужасных минут моей жизни, и об избавлении моей невесты из рук гнусного Швабрина». 
    6. Авторская оценка. 
    За то, что Пугачёв получает сочувственное отношение от Гринева. За милосердие, проявленное Пугачёвым, Пушкин проявляет сочувствие к нему».
4,4(23 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Slado4ka
Slado4ka
17.10.2020
     Когда я был маленьким, у меня были плохие отношения с мебелью. Мама ругала меня за то, что я оставляю пятна на дверцах шкафов, проливаю чай на стол, оставляю на диване комочки жевательной резинки, которые меня потом заставляли удалять.
     Потом я стал старше и понял, что без мебели было бы не так комфортно жить. Я стал бережнее относиться к ней, и она меня полюбила. Мне стало легко находить свои вещи не полочках в шкафах. Правда, иногда шкаф все же сердится на меня и прячет что-то, но я его понимаю и стараюсь потом класть все на места.
     Особенно меня любит наш диван. На нем так приятно сидеть и смотреть мультики. Мне кажется, он очень недоволен, когда я его покидаю. Я стараюсь сделать и для него что-то хорошее маме пылесосить.
     А с креслом у компьютера мы вообще лучшие друзья. У нас есть одна тайна. Когда никто не видит, мы с ним разъезжаем по всей комнате. И оно не разу не проболталось.
     Письменный стол тоже хранит много моих ценных вещей - значки, марки, наклейки. Там лежит и мой личный дневник.
     Я понял, что мебель станет твоим другом, если ты будешь уважать ее и бережно к ней относиться.
4,7(99 оценок)
Ответ:
Zikeev2007
Zikeev2007
17.10.2020
Сказочная история Любви Вакулы и Оксаны. Приключения Вакулы в поисках черевичек для возлюбленной. Счастливый хеппи энд...)) )
В этой повести встречаются волшебные герои: черт, ведьма, Пацюк. Черт – украл луну, стало вокруг темно и ничего не видно и с этого всё началось ...ведьма летала по небу, а Пацюк даже связался с самим чертом.
Оксана попросила Вакулу, чтобы он достал ей черевечки, прямо как у самой царицы . Только тогда она выйдет за него замуж.
В пред рождественскую ночь Солоха запихнула в мешки Чуба, дьяка, черта, Голову. Чуб и Дьяк оказались вместе в одном мешке, а черт и Голова – в разных. Они потом оказались в разных местах. Вакуле в мешке достался черт, и поэтому Вакула оседлал черта и отправился в Санкт-Петербург царице за черевичками . Черт, когда они прилетели на место, стал конем, и Вакула поскакал на черте к царице.
Никто не поверил своим глазам, когда объявился Вакула, особенно Оксана, потому что все думали, что Вакула покончил с собой, что слабо ему выполнить Оксаны -которую он любил . Но все закончилось хорошо, Оксана даже отказалась от черевичек, потому что сама любила Вакулу... и они поженились.
4,8(49 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ