Владимир Андреевич Дубровский ,узнав о незаконном лишение его отца родового имения, становится разбойником, но и тут Дубровский проявляет благородство, ни одного убийства на счету Дубровского не было. Несмотря на то, что Владимир Андреевич решил отомстить Троекурову, он никогда (в отличие от своего противника) не опускался до такой низости, как вредить своему обидчику. Это благородный, великодушный, умеющий любить молодой человек. Он отказывается от «кровавой» мести, полюбив дочь своего врага – Машу: «Я понял, что дом, где обитаете вы, священен, что ни единое существо, связанное с вами узами крови, не подлежит моему проклятию. Я отказался от мщения, как от безумства». Из всего этого можно сделать вывод, что он был ранимым, искренним, добрым, заботливым человеком. Мне понравился этот герой с его горячим характером.
Моё любимое произведение - повесть и.с.тургенева "ася". написанная вдали от россии, повесть рассказывает о событиях, которые произошли в маленьком городке, но она вобрала в себя все глубокие впечатления автора о родине. мне близко по духу это произведение, я понимаю асю, её переживания и радости мне близки. господин н.н. обманул самые святые надежды героини, её хрупкое и доверчивое девичье сердце. и повесть, которая "пробуждает своею первою половиной самые светлые ожидания", повесть, в которой "нет ни грязных плутов, ни официальных злодеев, ни мещан, мужиков и маленьких ", после прочтения оставляет ощущение внутренней опустошенности, безотрадности, горести. н.н. не по силам истинная, одухотворенная, беззоветная любовь, которой так ждала от него ася. н.н. - живой образ современного дворянства, его характер удивительно соответствует обществу того времени. в повести "ася" чувствуется какая-то щемящая грусть от ощущения разлада мечты и реальности. на протяжении многих лет, изучая психологию людей, человеческих характеров и страстей, тургенев пришёл к выводу, который мне нравится в это повести больше всего: "у счастья нет завтрашнего "в этих строках заключена вся правда жизни, весь глубокий смысл повести. прочитав повесть "ася", я многое открыла для себя, открыла для себя тургенева как замечательного писателя, тонкого мыслителя и философа и узнала ещё одну жизненную .
«маки — родина корсиканских пастухов и всех, кто не в ладах с правосудием». корсиканские земледельцы, чтобы удобрить свою землю, просто сжигают часть леса, после сбора урожая оставляют солому, а на следующую весну корни сожжённых деревьев пускают частые побеги. через несколько лет эти побеги достигают порядочной высоты — вот эта-то густая поросль и называется «маки». читатель настораживается с самого начала новеллы, когда читает такую фразу: «если вы убили человека, бегите в маки порто-веккьо, и вы проживёте там в безопасности, имея при себе доброе ружьё, порох и »