М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
nurganym1
nurganym1
15.07.2021 14:12 •  Литература

Что значит фразеологизм яблоко раздора ?

👇
Ответ:
senyacha15
senyacha15
15.07.2021
Фразеологизм яблоко раздора означает причину ссоры
4,7(87 оценок)
Ответ:
vadkirkov
vadkirkov
15.07.2021
Согласно древнему мифу,однажды богиню раздора Эриду не пригласили на пир.Затаив обиду,Эрида решила отомстить богам.Она взяза ЗОЛОТОЕ ЯБЛОКО,на котором было написано "ПРЕКРАСНЕЙШЕЙ" ,и незаметно бросила ему между богинями Герой,Афродитой и Афиной.Богини заспорили, кому из них оно должно принадлежать.Каждая считала себя прекраснейшей.Сын троянского царя Парис,которого пригласили быть судьёй, отдал яблоко Афродите ,иона в благодарность ему похитить жену спартанского царя Елену.Из-за этого вспыхнула Троянская война.
Выражение ЯЛОКО РАЗДОРА превратилось во фразеологизм ,обозначающий причину ссоры,вражды
4,7(39 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
kekys326
kekys326
15.07.2021
Встреча ассоль и капитана грея  два человека, такие непохожие на обывателей вокруг, живут в двух мирах, реальном и своем собственном. и мечтают о необыкновенном. встреча ассоль и грея — удивительная, как в сказке, но кажется, что именно так это и должно было произойти! кажется, что ассоль давно-давно любила и ждала своего принца — с того самого момента, как волшебник рассказал ей о корабле с алыми парусами, как лонгрен решил — пусть дочка живет с этой сказочной мечтой. кажется, что грей давно-давно полюбил ассоль — еще до того, как увидел ее спящей на дороге.  как будто две струны зазвучали вместе.. скоро наступит то утро, когда корабль подойдет к берегу, и ассоль закричит: "я здесь! вот я! " -- и бросится бежать прямо по воде. мечта, если в нее поверить, то есть отдать ей жизнь, что бы ни говорили благоразумные" люди, становится могучей творящей силой.  встреча ассоль и грея была неизбежна, потому что их судьбы в детстве похожи, они понимают, любят все живое на земле, близки к природе, добры и бескорыстны, оба верят в мечту. встреча не была случайной: грей сделал все, чтобы эта встреча состоялась и была именно такой, о какой мечтала ассоль (девушка, «которая не может, не должна иначе выйти замуж, как только таким способом») . а стала ли встреча счастливой для ассоль и грея можно понять из слов самого грея: «что до меня, то наше начало – мое и ассоль – останется нам навсегда в алом отблеске парусов, созданных глубиной сердца, знающего, что такое любовь»  удивительно, поэтическое повествование александра грина как будто убеждает нас, читателей: сила любви огромна, если эта любовь чистая, искренняя, если это любовь нетронутой, незапятнанной, неиспорченной души. уметь мечту превратить в действительность – это величайший человеческий талант « бережно, но со смехом, сам потрясенный и удивленный тем, что наступила невыразимая, не доступная никому драгоценная минута, грей поднял за подбородок вверх это давно-давно пригрезившееся лицо, и глаза девушки, наконец, ясно раскрылись… »
4,7(48 оценок)
Ответ:
maximorlov04
maximorlov04
15.07.2021

Федя Возраст – 14 лет. Федя - самый старший из мальчиков. Сын богатых крестьян. Он одевается хорошо и носит собственные сапоги. Федя ведет себя несколько важно с другими мальчиками. "... стройный мальчик, с красивыми и тонкими, немного мелкими чертами лица, кудрявыми белокурыми волосами, светлыми глазами…» «...пестрая ситцевая рубаха с желтой каемкой; небольшой новый армячок…» «…Сапоги его с низкими голенищами...» Подробнее о Феде >> Павлуша Возраст – 12 лет. Мальчик из очень бедной крестьянской семьи, у него нет даже лаптей. Павлуша - умный, храбрый и решительный мальчик. Он погибает при падении с лошади. «…волосы были всклоченные, черные, глаза серые, скулы широкие, лицо бледное, рябое, рот большой, но правильный, вся голова огромная…» «…тело приземистое, неуклюжее. Малый был неказистый…» «...Одеждой своей он щеголять не мог: вся она состояла из простой замашной рубахи да из заплатанных портов...»

Ильюша Возраст – 12 лет. Ильюша – крестьянский мальчик из обеспеченной семьи. Ильюша носит новые лапти и одежду. Он работает на бумажной фабрике вместе с братом. «...Лицо <…> горбоносое, вытянутое, подслеповатое…» «…желтые, почти белые волосы торчали острыми косицами из-под низенькой войлочной шапочки…» «…На нем были новые лапти и онучи…»

Костя Возраст – 10 лет. Костя – крестьянский мальчик из бедной семьи. Слабый и болезненный мальчик.

Костя – «трусишка». "...Все лицо его было невелико, худо, в веснушках …» «…большие, черные, жидким блеском блестевшие глаза…» «…маленького роста, сложения тщедушного и одет довольно бедно..." Возраст – 7 лет.

Ваня – самый младший из мальчиков. У Вани еще тонкий, детский голосок. Ваня – незаметный и тихий ребенок. В рассказе он все время лежит под рогожей. «...русую кудрявую голову...» «... свежее личико…» «…большие тихие глаза...»

Объяснение:

у самого не давно было

4,4(10 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ