наверное, мало сейчас на свете людей,
которые бы не были знакомы с гениальным
произведением николая васильевича
гоголя «ночь перед рождеством». по этой
повести советские и российские режиссёры
снимали фильмы, ставили мюзиклы и
прочее. во многом именно
этому, хотя бы отдалённо сюжет повести
«ночь перед рождеством» знают все.
в этом произведении гоголь задействовал
много персонажей, но больше всего мне
нравится главный герой – смелый и
находчивый кузнец вакула. он всегда весел,
к работе относится ответственно, сильный
молодой человек. он по хозяйству
матери, его уважают все жители родного
села. но ему не повезло в жизни – вакула
влюбился в гордую и самолюбивую
девушку оксану, имеющую крутой нрав. вот
она и посылает своего поклонника в
столицу, дав обещание, что выйдет замуж
за кузнеца, если он черевички
царицы. оседлав самого чёрта,
влюблённый помчался за подарком
любимой.
когда вакула добрался до петербурга и
удостоился встречи с царицей, ему удалось
добиться её расположения и получить
заветный подарок. в этом главному герою
повести гоголя «ночь перед рождеством»
его упорство и самоотверженность,
скромность, честность, обаяние и другие
положительные качества, которыми он
обладал. и, конечно же, в итоге оксана
сменила гнев на милость, , что
раньше так жестоко с ним обращалась.
и в финале замечательной повести
николая васильевича гоголя «ночь перед
рождеством», главный герой – кузнец
вакула всё-таки обрёл своё счастье!
Вакула — молодой деревенский кузнец. Кроме того, что он отличный мастер своего дела, он еще и знатный на всю округу художник. Не зря «там еще тогда здравствовавший сотник Л…ко вызывал его нарочно в Полтаву выкрасить дощатый забор около его дома». Вакулой были разрисованы все миски, которые имелись в деревне. А еще он рисовал картины на религиозные темы и образа святых. Особенно людям полюбилась одна картина, нарисованная на церковной стене. На ней Вакула изобразил святого Петра в день Страшного суда. Святой, с ключами в руках, изгонял из ада злого духа, и «испуганный черт метался во все стороны, предчувствуя свою погибель, а заключенные прежде грешники били и гоняли его кнутами, поленами…». Именно за эту картину Вакула попал в немилость к черту, который на протяжении всей повести пытается отомстить молодому кузнецу.
Вакула очень любит Оксану — самую красивую и, наверное, поэтому капризную девушку в Диканьке. Чего только не обещает он Оксане! Клянется любить ее всю жизнь так, «как ни один человек на свете не любил и не будет никогда любить». Но Оксана непреклонна. Она соглашается выйти за Вакулу замуж только после того, как он принесет ей царицыны башмачки. Смелый Вакула решается и на это. А в он выбирает самого черта.
В отсутствие Вакулы Оксана понимает, насколько дорог ей кузнец. Ей не нужны даже царицыны башмачки. Но смелый Вакула уже достал их — и счастье молодых безгранично.
Автор с симпатией относится к своему герою. Ему нравится честный, трудолюбивый, смелый и находчивый Вакула, сумевший поставить нечистую силу себе на службу.
Темы любви и дружбы очень тесно связаны и перекликаются между собой. Ведь если разобраться, то понятия дружбы и любви заключают в себе много общего. Как мне кажется, дружба - это то чувство или даже душевное состояние, которое объединяет людей и делает их одним целым. В горе и в радости настоящий друг рядом, он никогда не оставит в беде и протянет руку.
В романе «Мастер и Маргарита» М. А.Булгаков показал большое и светлое чувство - Любовь. Любовь главных героев полна взаимопонимания, в критические моменты жизни Маргаритабыла для Мастера прежде всего другом. Другом, который не предаст и не отвернется. Счастлив тот человек, который нашел настоящую дружбу и любовь, но еще более счастлив тот, кто нашел дружбу в любви.
Я покажу вам такую любовь. Герои романа через многое, вытерпели и выстрадали, но смогли уберечь единственно дорогое и ценное - свою любовь, ведь «тот, кто любит, должен разделять участь того, кого любит». До встречи друг с другом жизнь Мастера и Маргариты текла однообразно, каждый из них жил своей жизнью. Но общее у них - это история одиночества. Одинокие и ищущие Мастер и Маргарита нашли друг друга.
Впервые увидев Маргариту, Мастер не мог пройти мимо, так как «всю жизнь любил именно эту женщину!». Желтые цветы в руках у Маргариты, когда влюбленные встречаются впервые, как бы тревожное предзнаменование. Они предупреждение того, что отношения между Мастером и Маргаритой не будут простыми и гладкими.
Мастеру не понравились желтые цветы, он любил розы, которые можно считать символом любви. Мастер - философ, олицетворяет в романе М. А. Булгакова творчество, а Маргарита - любовь. Любовь и творчество создают гармонию в жизни.
Мастер пишет роман, Маргарита - единственная опора мастера, она поддерживает его в творческой работе, вдохновляет его. Но окончательно соединиться они смогли лишь в потустороннем мире, в последнем приюте. Роману Мастера не суждено было быть напечатанным, единственным читателем стала Маргарита, по достоинству оценивая его труд. Душевная болезнь ломает Мастера, но его опорой остается Маргарита, единственный и верный друг.
Мастер в порыве отчаяния жжет роман, но «рукописи не горят». Маргарита остается одна, мучаясь и страдая без любимого.
Она бережно хранит уцелевшие от огня листы, храня надежду о возвращении Мастера. Маргарита настолько безгранично любит, что готова на все, только бы еще раз увидеть дорогого ей человека. Она согласилась на предложение Азазелло встретиться с Воландом, не упустила шанс вернуть Мастера. Полет Маргариты, шабаш и бал у Сатаны - испытания, которым подверг Маргариту Воланд.
Нет преград для настоящей любви! Она достойно перенесла их, а награда - Мастер и Маргарита вместе. Любовь Мастера и Маргариты - неземная любовь, им не дали любить на земле, Воланд забирает влюбленных в вечность. Мастер и Маргарита всегда будут вместе, а их вечная, непроходящая любовь стала идеалом для многих людей, живущих на земле. Поэты, писатели во все времена посвящали свои произведения прекрасному чувству Любви, но Булгаков в своем романе «Мастер и Маргарита» раскрыл понятие любви по-особенному. Любовь, которую показал Булгаков, всеобъемлющая. Булгаковская любовь вечна...