Взять худ. произведение А.И. Куприна - "Гранатовый браслет", чрезвычайно трогательно, ведь один из гланвых персонажей - Желтков обладал той самой счастливой любовью, которая в свою очередь стояла даже выше смерти. Его счастье было в том, что он встретил княгиню Веру Николаевну и писал ей письма, подписывав их инициалами "Ге Эс Же", по которым отправил на день рождения возлюбленной письмо с подарком, в чем и заключается название произведения - гранатовый браслет. Этот предмет много для него значил, как говорилось в письме, и княгиня решила разыскать его и вернуть ему с возмущением и больше ему не писать. На поиски отправились ее брат и муж ( с мужем состояли в дружеских отношениях, никак нельзя сказать, что это любовь ) и вскоре нашли этого самого Желткова, вернули ему браслет и велели больше не писать Вере, на что он решил проверить и спросил у первого лица, что подтвердило мужа (изчезнуть из их семейной жизни) в итоге была исполнена, но только по его мнению более правильным Он решил написать последнее письмо, отправил и после чего застрелился. На следующий день Княгиня узнает, что он умер и решается приехать и посмотреть на него. И в его комнате, рядом с мертвым воздыхателем она поняла, что истинная любовь, которая случается раз в 100 лет мимо нее. Но для Желткова это была счастливая любовь, хоть и 'безответная'.
Добродушный и непосредственный мальчуган-луковка чиполлино, обитает в лимонном царстве, живя в нищете со своими родителями «в деревянной лачуге». однажды отец чиполлино наступает на ногу грубому и жестокому принцу лимону. за этот поступок, совершенный без какого-либо злого умысла, его отца подвергают тюремному на многие годы, количество которых превышает жизнь бедного отца чиполлино. отправившись в путешествие по стране, юный чиполлино мужественно сражается с несправедливыми угнетателями народа. на его пути встречаются ужасная нищета и полное бесправие. кум тыковка желая обзавестись собственным домиком, решает меньше кушать и побольше работать. построить собственный дом ему удается лишь к старости. дом получился маленьким, жить в нем можно было только сидя. кум черника тоже бедствует, владея имуществом, состоящем из одной половинки ножниц, старой бритвы, иголки с ниткой и маленькой корочки сыра. для обеспечения продовольствием барона апельсина, крестьяне ежедневно направляли обозы с различными продуктами в замок графини вишенки. оставаясь без продуктов, крестьяне должны были платить за воздух, принадлежавший этой графине. эта ненасытная натура потребовала, чтобы суд утвердил взимание платы за осадки, посылаемые небом. смелый чиполлино со своими друзьями встают на борьбу с несправедливостью, а именно, с ненавистным и злым кавалером помидором, ненасытным бароном апельсином, жадным принцем лимоном и другими, народ к нищете. славные герои . теперь на башне замка развивается знамя свободы, которое повесил туда чиполлино. прежние хозяева свои владения. замок превращается во дворец для детей, с комнатой для рисования, кукольным театром, кинозалом, залами для различных игр, и конечно, школой. в конце сказки джанни родари выразил свою мысль о том, что на белом свете остается еще много замков владельцев, похожих на злобного и жадного принца лимона и сеньора помидора. но придет время, и они обязательно будут вынуждены покинуть их. отдать свои сады и парки простым детишкам.
экспозиция в мифе "прометей" заключается в описании мифических богов и быта человеческого.- завязка мифа "прометей" - это часть текста, когда прометей становится на сторону людей и , за что зевс лишает их огня.- развитие действия – прометея людям, вопреки зевсу он ворует с олимпа огонь и дарит его людям, чтобы они смогли, согреется и приготовить пищу.- кульминация мифа о "прометее" - наказание титана зевсом. прикованный прометей несмотря не на что терпит причинённую ему боль от клевания орла. он не сдается и остается верный своей идеи.- развязка – прометей зевсу, его о возможной гибели, за что получает прощение от зевса.
На поиски отправились ее брат и муж ( с мужем состояли в дружеских отношениях, никак нельзя сказать, что это любовь ) и вскоре нашли этого самого Желткова, вернули ему браслет и велели больше не писать Вере, на что он решил проверить и спросил у первого лица, что подтвердило мужа (изчезнуть из их семейной жизни) в итоге была исполнена, но только по его мнению более правильным Он решил написать последнее письмо, отправил и после чего застрелился.
На следующий день Княгиня узнает, что он умер и решается приехать и посмотреть на него. И в его комнате, рядом с мертвым воздыхателем она поняла, что истинная любовь, которая случается раз в 100 лет мимо нее.
Но для Желткова это была счастливая любовь, хоть и 'безответная'.