М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Boi11
Boi11
10.01.2021 02:07 •  Литература

Сказка чёрная курица 1.сколько этажей было в мужском пансионе 2.сколько комнат было в верхнем жилье мужского пансиона 3. сколько детей обучалось в мужском пансионе 4. сколько свечей было нарочно куплено для праздника в честь приезда директора училищ 5.

👇
Ответ:
1) 2 этажа
2) 8 или 9 комнат
3) 30-40 детей
4) 6 свечей
4,7(62 оценок)
Ответ:
SOFIA0209
SOFIA0209
10.01.2021
1два.2восемь.3тридцать.4восемдесят четыре
4,7(65 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
наира203
наира203
10.01.2021
Историческая повесть Гоголя «Тарас Бульба» рассказывает о временах казачества на Руси. Писатель прославляет казаков - смелых воинов, настоящих патриотов, веселых и вольных людей. 
    В центре произведения – образ казака Тараса Бульбы. Когда мы встречаемся с ним, то это уже довольно пожилой человек, имеющий двух взрослых сыновей. Но Бульба еще очень крепок физически, до последней капли крови предан казачьему товариществу. Именно жизнь в Запорожской Сечи – отчаянные битвы во славу земли русской и бесшабашное веселье в мирное время – для героя является идеалом жизни. 
    И именно такой жизни он желает своим сыновьям. Тарас гордится Остапом и Андрием, предрекает им большое военное будущее. Как только юноши вернулись из бурсы, герой тут же повез их в Запорожскую Сечь – чтобы они «отведали настоящей жизни». 
    Поначалу Бульба, уважаемый и авторитетный среди товарищей казак, как бы отходит на второй план. Во время битв с поляками все чаяния героя направлены на сыновей. И они оправдывают надежды старого отца – бьются, как настоящие воины. 
    Но наступает час, когда и Тарасу приходится проявить всю свою доблесть. Он становится атаманом той части казаков, что решили отвоевывать плененных поляками товарищей. И Бульба бьется, как в лучшие годы своей жизни. Мало кто догадывается в этот момент, что на душе у него огромный камень – Андрий оказался предателем, из-за любви перешедшим на сторону поляков. 
    Герой не мог и никогда бы не смог простить сына. «- Так продать? продать веру? продать своих?» - Бульба не может понять, как такое возможно. Андрий становится для него позором – его сын предал казачье товарищество, родную землю. Для героя это самый страшный грех, наказанием за который может быть только смерть. И Тарас собственноручно убивает младшего сына – патриот побеждает в этом человеке отца. Этот факт показывает, насколько огромна любовь героя к своей родине. 
    Но на этом повесть не заканчивается. Не заканчиваются и муки Тараса. Ему суждено потерять и второго сына – Остапа, казненного врагами. После этого герой посвятил свою жизнь одному – мести врагам, борьбе с ними до последней капли крови. 
    Тарас принял руководство одним из казачьих полков в огромной армии, сражающейся с поляками. И во всех битвах казаки героя были в числе лучших. А затем, когда генералы согласились на мир с «проклятыми ляхами», Тарас один «гулял по всей Польше с своим полком, выжег восемнадцать местечек, близ сорока костелов и уже доходил до Кракова». Это продолжалось до тех пор, пока герой не попал в плен. Но и под угрозой смерти, связанный, он продолжал своим. 
    Последними словами Бульбы были слова о силе и могуществе его родине: «…узнаете вы, что такое православная русская вера! Уже и теперь чуют дальние и близкие народы: подымается из Русской земли свой царь, и не будет в мире силы, которая бы не покорилась ему!..» Сам же автор восхищается своим героем – истинным сыном земли русской: «Да разве найдутся на свете такие огни, муки и такая сила, которая бы пересилила русскую силу!» 
    Восхищаемся Тарасом и мы, читатели. Этот герой нам любить и уважать свою родину еще больше. Это ли не самое лучшее доказательство патриотизма самого Бульбы?
4,5(82 оценок)
Ответ:
leogorec06
leogorec06
10.01.2021

1. «Кто хоть волнение испытал в неволе, тот испытал худшего, чем смерть». (Максим).

2. «Придет пора, искра разгорится новым огнем!» (Захар Беркут)

.3. «Хотя я лишь волк, мелкий зверь, то все еще дам совет тухольскому медведю!» (Тугар Волк)

.4. «Раз мать родила, раз и гибнуть придется». (Бурунда).

5. «Нет, власти у нас над общиной не имеет никто: община имеет власть сама, а больше никто...» (Максим)

.6. «Мы больше всего любим свой угол,- когда бы так каждый другой любил свой угол, то вероятно все люди жили бы на свете спокойно и счастливо». (Максим).

7. «Не отразить, но разбить их — сие должна быть наша цель!» (Захар Беркут).

8. «Свидетельство мое против боярина Тугара Волка большое и страшное: он предатель...». (Митька Воин).

9. «Я буду твоей служанкой, твоей невольницей до последнего вздоха, лишь не иди туда, не подавай своего честного имени на вечный позор!» (Мирослава).

10. «Я не пойду дальше. Я не стану изменницей своего края!» (Мирослава).

11. «Гляди, девушка, на своего отца. Будь верна великому Чингисхану!» (Пета).

12. «Ты очень хитрый, такой хитрый, что аж себя самого перехитрил! Ты говоришь, что счастье желаешь, а ты убил мое счастье». (Мирослава).


 

4,4(71 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ