Рубеж 19 и 20 вв. в рус. литературе – время зарождения и становления новых художественных систем, появление которых вызвано кардинальными сдвигами в мироощущении, радикальным переосмыслением взаимоотношений человека и мира. Небольшой по протяжённости отрезок времени оказался насыщенным событиями эпохального масштаба (войны, революции), что наложило особую печать на эстетическое сознание и лит. творчество. Смещаются ориентиры и ценности, казавшиеся незыблемыми: социально-исторический оптимизм, вера в рациональное научное знание и, вместе с тем, в вечные начала народной жизни нередко подвергаются теперь сомнению, уступая место индивидуализму, тяготению к иррациональному, эсхатологическим настроениям. Напряжённый поиск эстетических идеалов, соответствующих новому мироощущению, приводит к появлению многочисленных литературных школ, групп и направлений.
Понятие «Серебряный век», возникшее в кон. 19 в. применительно к поэтам той поры (от Н.А. Некрасова до А .А. Фета и Я.П. Полонского), стало со временем одним из традиционных определений литературы кон. 19 – нач. 20 вв. В этом термине, при всей его условности, ясно прочитываются два осн. значения: идея внутренней целостности, завершённости данного лит. периода и качественная его оценка, мысль о новом расцвете русской литературы в 1890–1910-е гг.
Объяснение:
Автор этого стихотворения Николай Рубцов. Добрый Филя» – стихотворение, относящееся к ранней поэзии Рубцова. Лирический герой его рассказывает о небольшом хуторке, затерявшемся где-то среди лесных тропинок и навсегда врезавшемся в память. В этом месте – немножко сказочном, немножко волшебном – живет особенный человек. У Фили из имущества – простая деревянная изба, лишенная благ цивилизации. В ней нет ни газа, ни водопровода – того, без чего советский горожанин практически не представлял своего существования. Другой бы человек на месте Фили давно пошел добиваться справедливости от властей – начал бы требовать льгот и обеспечения избушки удобствами. Персонаж стихотворения неприхотлив – за собственные права, по-видимому, никогда не боролся и бороться не собирается. Впрочем, у него и запросов-то почти нет. При этом Филя – без сомнения, человек хороший. Он любит скотину, развивается духовно («дует в дуду»), не забывает про работу («ходит в долину»). Вот только на таких хороших, но молчаливых и неприметных людей государство зачастую предпочитает не обращать внимание. В финальных строках стихотворения слышится горькая ирония автора. С невеселой улыбкой лирический герой называет мир «таким справедливым». И завершается все риторическим вопросом, заданным от лица Фили: «А о чем говорить?”
Объяснение:ну вот например