М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
СофияМ1
СофияМ1
19.03.2020 17:46 •  Литература

↓1.почему из четырех витязей князь владимир выбирает в мужья для своей дочери руслана? 2. какую роль в поэме играет старец финн? " поэма руслан и людмила"

👇
Ответ:
TheJurasikBint
TheJurasikBint
19.03.2020
В поэме " Руслан и Людмила" есть двое соперников:Старик Финн и колдунья Наина.
Финн - доброжелательный старый отшельник.Он дает Руслану много умных советов и ему в беде.Например, когда Руслан лежит, погибший на поле, старик оживляет его живой водой.
Наина же - злая, проклятая ведьма,желающяя Руслану всего самого плохого.В поэме она Черномору, худшему врагу Руслана,говоря ему, что делает и где находится Руслан и строит ему козни.Наина Фарлафу, заставляя его убить спящего Руслана,чтобы его уничтожить и похитить Людмилу.Она ненавидит Руслана.
Ненависть Наины имеет основания более конкретные,чем любовь ко злу.Торжество Руслана грозит ей вырождением и гибелью, злобным голоданием, невозможностью выразить свою сущность.Ведь,если отметить моменты появления Наины в поэме, то сущность эта такова: – вдохновительница внутренних междоусобиц, гражданских войн и анархий, бессмысленных истреблений и братоубийств, волнований народных толп и смутных времён, разрушительница устоев, союзов, семей.

Когда-то, много лет назад, когда Финн был молодым пастушком,а Наина юной красавицей,Финн в нее влюбился.
Так отшельник-финн раскрывает Руслану историю своей любви к жестокой красавице:

Одна красавица младая
На берегу плела венок.
Меня влекла моя судьбина...
Ах,витязь,то была Наина!

Однако она отвергла юбовь пастуха, а потом и героя,когда финн в её честь совершил множество подвигов и

...к ногам красавицы надменной
Принес и меч окровавленный,
Кораллы,злато и жемчуг.

Нaинa,презрительно бросила вернувшемуся воздыхaтелю - "герой, я не люблю тебя!"
Тогда финн обратился к магии,предался всей душою "предметам мудрости высокой":он решился:

Наину чарами привлечь
И в гордом сердце девы хладной
Любовь волшебствами зажечь.

На то ушло много дней, месяцев и лет — финн не замечал времени.Каково же было его изумление и ужас,когда в ответ на чародейные заклинания со словами страсти на устах возникла дряхлая старуха.Ну о какой любви могла идти речь?! Финн уже не хотел,чтобы она признавалась ему в любви,но заклинание подействовало,и Наина, скривив улыбкой страшный рот,бормотала ему это признанье,а затем еще и призналась,что она колдунья.Финн не выдержал и убежал,но она ему вослед кричала,что он её недостоин,добился её любви и убежал,оставив её страдать.С тех пор они стали навсегда самыми большими врагами. Однако, "душою черной зло любя",колдунья затаила отмстительные планы и ненависть свою к финну перенесла па Руслана,к которому благоволил,старый отшельник,а свою любовь — чего только не случается с роковыми женщинами в старости-она обратила на жизнерадостного Фарлафа и всячески пособляла ему кознями против Руслана,пока любовь его к Людмиле не разрушила их всех — и не уничтожила колдовства Наины.

Что "не тaк" делaл Финн? Его жизненнaя история - это,пожaлуй,одно из сaмых нaсыщенных мест скaзки.Финн был прекрaсным героем во всём, кроме одного:он совершенно не чувствовaл женщин.
Вся скaзкa сводится к истории про то, кaк Нaинa пытaется рaзобрaться с Финном,мстя Руслaну зa то,что в её поколении нaстоящего героя не окaзaлось - a был один лишь этот вaхлaк.Потому и пришлось ей,глaвной рaскрaсaвице своего времени, вековaть век стaрой девой. Но и этa её aктивность выглядит больше женским кaпризом,чем полноценной холодной местью - потому онa и уходит,дaв Финну оживить Руслaнa.
Еще одна причина неуспеха финна – гордость, строптивость Наины,никакие заслуги не привлекают гордую и самовлюблённую Наину.Ради своих капризов она отвергает даже сокровища,которые могли украсить её.
4,5(74 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
znasta745
znasta745
19.03.2020

По некоторого времени рассказчик и Максим Максимыч встретились вновь на постоялом дворе. Внимание их привлекла пустая дорожная коляска щегольского вида. Сопровождавший ее лакей отвечал, что коляска принадлежит Печорину, а сам он остался ночевать у полковника. Штабс-капитан, считая Печорина своим другом, попросил лакея доложить о нем господину. «Вот сейчас прибежит!.. - сказал мне Максим Максимыч с торжествующим видом, - пойду за ворота его дожидаться...» Но за целый вечер так никто и не появился. Максим Максимыч провожает Печорина. Иллюстрация Н.Н. Дубовского. Уголь. 1890г.Наутро Максим Максимыч ушел к коменданту крепости по служебным делам. Спустя десять минут после его ухода появился Печорин. По всему было видно, что он собирается в дорогу. Повествователь рисует его портрет: «Он был среднего роста; стройный, тонкий стан его и широкие плечи доказывали крепкое сложение, не побежденное ни развратом столичной жизни, ни бурями душевными; пыльный бархатный сюртучок, ослепительно чистое белье, маленькие аристократические руки, худые бледные пальцы. ... Его походка была небрежна и ленива, но я заметил, что он не размахивал руками, - верный признак некоторой скрытности характера. ... С первого взгляда на лицо его я бы не дал ему более двадцати трех лет, хотя после я готов был дать ему тридцать. В его улыбке было что-то детское. Его кожа имела какую-то женскую нежность; белокурые волосы, вьющиеся от природы, так живописно обрисовывали его бледный, благородный лоб, на котором, только по долгом наблюдении, можно было заметить следы морщин. Усы его и брови были черные - признак породы в человеке. У него был немного вздернутый нос, зубы ослепительной белизны и карие глаза, которые не смеялись, когда он смеялся». Предупредив Печорина, что его хотел видеть старый приятель, рассказчик замечает Максима Максимыча, который, запыхавшись, бежит через дорогу. Предупредив его явное желание броситься на шею, Печорин довольно холодно, хотя и приветливо улыбаясь, протягивает ему руку. Максим Максимыч хочет поговорить с ним по душам, но Печорин всем своим видом показывает, что он торопится. На вопрос Максима Максимыча о каких-то бумагах, тот отвечает, что их судьба ему безразлична, и с ними можно делать все, что угодно. Путь его лежит в Персию.В растерянности расстроенный Максим Максимыч ходит у повозки, еле сдерживая слезы. В ответ на рассказчика отдать ему бумаги Печорина, он гневно швыряет их одну за другой, доставая из чемодана. Жалея о том, что не может сразу же уехать, Максим Максимыч, не успевший оформить дела, вынужден ждать следующей оказии.Журнал ПечоринаВскоре становится известно, что Печорина больше нет в живых. Он умер, когда возвращался из Персии. Случайный обладатель записок очень рад этому обстоятельству, потому что может теперь опубликовать их, возможно даже, под своим именем. В журнале Печорина описаны события, относящиеся к его пребыванию на Кавказе.

4,7(70 оценок)
Ответ:
mirst14
mirst14
19.03.2020
Даанышман бедная девушка, которая отгадав три загадки хана стала его женой(ханшей).Она всегда помнила и бедным людям. давала умные советы и наставления хану.Однажды перед ханом провинился джигит, и тогда то Даанышман поступтла неправильно, она ослушалась своего мужа(хана) и научила джигита, что нужно говорить и как ему отвечать, что бы его не лишили жизни. Хан очень разозлился и прогнал ханшу.  Ханша умная, мудрая, любящая, заботливая, справедливая. К Даанышман я отношусь  с гордостью, уважением. 
4,7(46 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ