Жил-был маленький пингвинёнок, и звали его Пинки. Он жил в ледяном домике. И однажды он пошёл на речку рыбачить. И выловил одну рыбку большую, другую маленькую. А потом выловил ещё одну рыбку, не простую, а золотую. И рыбка ему сказала: - Не ешь меня, я тебе ещё пригожусь, я тебе другом буду. - Хорошо, - сказал Пинки. - А как тебя зовут? – спросила рыбка. - Меня пингвинёнок Пинки, - сказал Пинки. – А тебя? - А меня зовут Рина, - представилась Рина. - А ты знаешь, когда будет Новый год? – спросил Пинки. - Знаю, 1 января, - сказала Рина. - А ты что загадала на Новый год Деду Морозу? – спросил Пинки. - Стать такой же, как ты, пингвинёнком. У нас в семье принято выбрать одно заветное желание – это может быть любое желание – и загадать на Новый год, - ответил Рина. – Это моё заветное желание. - Даже если ты будешь другим зверем? – удивлённо спросил Пинки. - Да, - ответила Рина. - Странное желание, - сказал Пинки. – А я хочу на Новый год лыжи, чтобы с горки кататься. Рина, а ты сможешь приходить к нам в гости? - Нет, извини, я живу под водой и выходить на сушу не могу, - сказала Рина. Если я попаду на снег, то сразу замёрзну. Мы не при для хождения по суше. Может ты ко мне придёшь в гости, вместе поплаваем? - Хорошо, только в выходной день, когда будут каникулы в школе, - ответил Пинки. - А какого это будет числа? – спросила Рина. - 23 декабря, – ответил Пинки. – Рина, а почему ты такая золотая? - Потому что я такая родилась. Мы все такие, рыбки из семейства золотых. Разные виды рыбок по-разному выглядят. Пинки, а почему все птицы летают, а вы нет? Потому что мы такими родились, как и вы, - ответил Пинки.
Спустя пятнадцать дней пингвинёнок Пинки и рыбка Рина встретились. - Вот и Новый год наступает. У нас ёлка стоит, - говорит Пинки. - И у нас стоит ёлка, нарядная и красивая, - говорит Рина. - Ой! Смотри, там сани и Дед Мороз с мешком подарков, - увидел Пинки. - Да. Скоро ночь настанет и все желания исполнятся. - Увы, уже поздно, - сказал Пинки, - пора идти домой. И они разошлись по домам. Дед Мороз ко всем зашёл и подарки всем принёс. Пингвинёнок получил лыжи, не простые, а волшебные. На них можно не только кататься, но и летать. А рыбка получила маленькую коробочку. Рина показала её Пинки. - Как ты думаешь, что в ней лежит? - Наверное, то, что ты загадала, - ответил Пинки. - Но я же загадывала стать таким же пингвинёнком, как ты. Это моё заветное желание! – воскликнула Рина. Открыла Рина коробочку, а в ней лежит мороженое. Она удивлённо посмотрела на него, но съела, и ей захотелось спать. Рина попрощалась с Пинки. А на утро как ни в чем не бывало решила поплавать. Тут подплывает Пинки и говорит: - Рина, это ты, что с тобой? - А что!? – удивилась рыбка. - Ты стала пингвинёнком, как я, - ответил Пинки. - Неужели?!... – едва захватывая дух, произнесла Рина. – Значит моё желание исполнилось! - Да, как видишь, - уточнил Пинки. – Ну что ж, пошли гулять. Пинки прокатился на своих волшебных лыжах. Правда, они его чуть не унесли в другую сторону. Он вовремя остановился и Рине дал покататься. Они с удовольствием провели весь день вместе. И стали хорошими друзьями. Вместе гуляли и играли. И вернулись домой они радостные и весёлые.
В небольшом больничном флигеле находится палата № 6 для душевнобольных. В палате обитают пять человек, среди которых дурачок Моисейка и бывший судебный пристав Иван Дмитрич Громов. После описания больных автор знакомит нас с доктором Андреем Ефимычем Рагиным. Когда он вступил в должность, больница находилось в ужасном состоянии. Страшная бедность, антисанитария. Рагин отнёсся к этому равнодушно. Он умный и честный человек, но у него нет воли и веры в своё право изменять жизнь к лучшему. Поначалу он работает усердно, однако скоро начинает скучать и понимает, что в таких условиях лечить больных бессмысленно. От таких рассуждений Рагин забрасывает дела и ходит в больницу уже не каждый день. Немного поработав, больше для вида, он идёт домой и читает. Через каждые полчаса выпивает рюмку водки и закусывает солёным огурцом или мочёным яблоком. Потом обедает и пьёт пиво. К вечеру обыкновенно приходит почтмейстер Михаил Аверьяныч. Доктор и почтмейстер ведут бессмысленные разговоры и жалуются на судьбу. Когда гость уходит, Рагин продолжает чтение. Он читает всё подряд, отдавая за книги половину жалованья; больше всего любит философию и историю. Читая, чувствует себя счастливым.
В один из весенних вечеров Рагин невзначай навещает палату № 6. Там он обвиняется Громовым в воровстве и втягивается в продолжительную беседу. Визиты доктора во флигель становятся ежедневными, разговоры с Громовым производят на Андрея Ефимыча глубокое впечатление. Они спорят. Доктор занимает позицию греческих стоиков и проповедует презрение к жизненным страданиям, а Громов мечтает покончить со страданиями, называет философию доктора ленью. По больничному корпусу разносится слух о посещениях доктором палаты № 6. В конце июня это становится известно доктору Хоботову, молодому врачу, очевидно желающему занять место Рагина на посту главного врача. В августе Андрей Ефимыч получает письмо от городского головы с явиться в управу по очень важному делу. Состоявшийся разговор становится комиссией на освидетельствование его умственных
В тот же день почтмейстер предлагает ему взять отпуск и отправиться в путешествие. Через неделю Рагину предлагают отдохнуть, то есть подать в отставку. Он принимает это равнодушно и едет с Михаилом Аверьянычем в Москву, затем в Петербург и, наконец в Варшаву. По дороге почтмейстер надоедает ему своими разговорами, жадностью, обжорством; он проигрывается в карты и, чтобы отдать долг, занимает 500 рублей у Рагина. После этого они возвращаются домой.
Дома ждут финансовые трудности и продолжение разговоров о сумасшествии Андрея Ефимыча. Однажды он не выдерживает и, вспылив, выгоняет из своей квартиры Хоботова и почтмейстера. Ему становится стыдно и досадно за своё поведение, утром доктор идет извиняться к почтмейстеру. Михаил Аверьяныч предлагает ему лечь в больницу. В тот же вечер к нему приходит Хоботов и просит совета. Два доктора заходят в палату № 6 якобы на консилиум, Хоботов выходит за стетоскопом и не возвращается. Через полчаса входит Никита с охапкой одежды. Рагин всё понимает. Сначала он пытается выйти из палаты, но Никита не пускает. Рагин и Громов устраивают бунт, Никита бьёт Андрея Ефимыча в лицо. Доктор осознаёт, что из палаты ему никогда не выйти. Это ввергает его в состояние безразличия, и на другой день он умирает от апоплексического удара. На похоронах присутствуют только Михаил Аверьяныч и Дарьюшка.
Беречь природу-означает всячески ей. Нельзя разбрасывать мусор,это одна из причин уничтожения природы. Не ломать ветки деревьев и не рвать с них листья. Не наступать на цветы и не срывать их. Природа-это то,что окружает нас. Что бы жить в чистоте и порядке,нужно природе и беречь её.Природа - это краса нашей Земли. Она дает нам пищу, кислород, а леса - древесину. Мы-хозяева нашей природы и мы обязаны её сохранить. Так давайте же не будем разводить костры в лесах,ломать ветки деревьев и загрязнять реки и озера и природа нам скажет " "!
- Не ешь меня, я тебе ещё пригожусь, я тебе другом буду.
- Хорошо, - сказал Пинки.
- А как тебя зовут? – спросила рыбка.
- Меня пингвинёнок Пинки, - сказал Пинки. – А тебя?
- А меня зовут Рина, - представилась Рина.
- А ты знаешь, когда будет Новый год? – спросил Пинки.
- Знаю, 1 января, - сказала Рина.
- А ты что загадала на Новый год Деду Морозу? – спросил Пинки.
- Стать такой же, как ты, пингвинёнком. У нас в семье принято выбрать одно заветное желание – это может быть любое желание – и загадать на Новый год, - ответил Рина. – Это моё заветное желание.
- Даже если ты будешь другим зверем? – удивлённо спросил Пинки.
- Да, - ответила Рина.
- Странное желание, - сказал Пинки. – А я хочу на Новый год лыжи, чтобы с горки кататься. Рина, а ты сможешь приходить к нам в гости?
- Нет, извини, я живу под водой и выходить на сушу не могу, - сказала Рина. Если я попаду на снег, то сразу замёрзну. Мы не при для хождения по суше. Может ты ко мне придёшь в гости, вместе поплаваем?
- Хорошо, только в выходной день, когда будут каникулы в школе, - ответил Пинки.
- А какого это будет числа? – спросила Рина.
- 23 декабря, – ответил Пинки. – Рина, а почему ты такая золотая?
- Потому что я такая родилась. Мы все такие, рыбки из семейства золотых. Разные виды рыбок по-разному выглядят. Пинки, а почему все птицы летают, а вы нет?
Потому что мы такими родились, как и вы, - ответил Пинки.
Спустя пятнадцать дней пингвинёнок Пинки и рыбка Рина встретились.
- Вот и Новый год наступает. У нас ёлка стоит, - говорит Пинки.
- И у нас стоит ёлка, нарядная и красивая, - говорит Рина.
- Ой! Смотри, там сани и Дед Мороз с мешком подарков, - увидел Пинки.
- Да. Скоро ночь настанет и все желания исполнятся.
- Увы, уже поздно, - сказал Пинки, - пора идти домой.
И они разошлись по домам. Дед Мороз ко всем зашёл и подарки всем принёс. Пингвинёнок получил лыжи, не простые, а волшебные. На них можно не только кататься, но и летать. А рыбка получила маленькую коробочку. Рина показала её Пинки.
- Как ты думаешь, что в ней лежит?
- Наверное, то, что ты загадала, - ответил Пинки.
- Но я же загадывала стать таким же пингвинёнком, как ты. Это моё заветное желание! – воскликнула Рина.
Открыла Рина коробочку, а в ней лежит мороженое. Она удивлённо посмотрела на него, но съела, и ей захотелось спать. Рина попрощалась с Пинки. А на утро как ни в чем не бывало решила поплавать. Тут подплывает Пинки и говорит:
- Рина, это ты, что с тобой?
- А что!? – удивилась рыбка.
- Ты стала пингвинёнком, как я, - ответил Пинки.
- Неужели?!... – едва захватывая дух, произнесла Рина. – Значит моё желание исполнилось!
- Да, как видишь, - уточнил Пинки. – Ну что ж, пошли гулять.
Пинки прокатился на своих волшебных лыжах. Правда, они его чуть не унесли в другую сторону. Он вовремя остановился и Рине дал покататься. Они с удовольствием провели весь день вместе. И стали хорошими друзьями. Вместе гуляли и играли. И вернулись домой они радостные и весёлые.