Алекса́ндр Никола́евич Острóвский (31 марта [12 апреля] 1823 — 2 [14] июня 1886) — русский драматург, творчество которого стало важнейшим этапом развития русского национального театра[3]. В комедиях и социально-психологических драмах, составивших фундамент национального репертуара, он вывел галерею ярких и узнаваемых российских типов — от корыстолюбивых, своевластных и жестоких купцов, чиновников и помещиков до многочисленных слуг, приживалок, богомольных странников и лицемерных карьеристов.
Александр Николаевич Островский родился 31 марта (12 апреля) 1823 года в Замоскворечье, вблизи центра Москвы, на Малой Ордынке. Отец его, Николай Фёдорович, был сыном священника, сам окончил Костромскую семинарию, затем Московскую духовную академию, однако стал практиковать как судебный стряпчий, занимаясь имущественными и коммерческими делами; дослужился до чина коллежского асессора, а в 1839 году получил дворянство. Мать, Любовь Ивановна Саввина, дочь пономаря и просвирни, умерла, когда Александру не исполнилось ещё девяти лет. В семье было четверо детей (и ещё четверо умерли во младенчестве). Младший брат — государственный деятель
Тургенев очень тонко описал красоту окружающей его природы, очарование природных явлений. Он заставляет по-новому взглянуть на вроде бы привычные вещи: блеск костра, утреннюю зарю, туман, шелест листвы в ночной тишине. Вместе с тем он показывает жизнь детей, того времени, которые были рождены в крестьянских семьях. Ведь их жизнь была полна опасностей, они были вынужденны трудиться гая родителям с малых лет, и нередко погибали. А наибольшему риску, естественно, подвергались самые смелые, решительные, активные, то есть именно такие, как Павлуша. Хорошо, что память об этом смышленом и привлекательном крестьянском мальчике сохранилась для всех, кто прочитал рассказ Ивана Сергеевича Тургенева «Бежин луг».
•Рассказ Тургенева «Бежин луг», написанный в 1851 году, стал частью сборника под названием «Записки охотника»
Рассказ «Бежин луг» выделяется в «Записках охотника» тем, что в нем писатель нарисовал запоминающиеся образы крестьянских детей, с которыми он познакомился
во время своих блужданий с ружьем и охотничьей собакой Дианкой, набрел в темноте на их костер...
Не знаю как насчет этих тем, но вот список по направлению "Вопросы заданные человеку войной"(Если конечно правильно понял) :
Л. Н. Толстой "Война и мир"
Слово о полку Игореве
А. И. Приставкин "Ночевала тучка золотая"
В. В. Быков "Сотников" (Предательство)
В. Л. Кондратьев "Сашка"
В. О. Богомолов "Иван" (мужество)
В. С. Гроссман "Жизнь и судьба"
М. А. Шолохов "Тихий Дон", "Судьба человека"
А вообще, вот, что-то нарыл
(дети: Л. Толстой «Война и мир» - эпизод гибели Пети Ростова, К. Симонов «Майор привез парнишку на лафете…» )
- Есть ли на войне место любви? (Б. Лавренев «Сорок первый» , М. Карим «Помилование» )
«Природа не имеет органов речи, но создает языки и сердца, при посредстве которых говорит и чувствует» ( Иоганн Вольфганг Гёте)
«Человек разрушит мир скорее, чем научится в нем жить» ( Вильгельм Швебель)
«Природа - творец всех творцов» ( Иоганн Вольфганг Гёте)
«Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил» ( Антуан де Сент-Экзюпери)
«И что только ни делает с человеком природа! » (Ф. Г. Раневская)
«Леса учат человека понимать прекрасное» (А. П. Чехов)
---Цитаты из произведений, соответствующих второй теме
А вот список по направлению "Человек и природа":
"Слово о полку Игореве"
А. И. Куприн "Олеся"
В. Г. Распутин "Прощание с Матреной"
В. М. Шукшин "Заревой дождь"
В. П. Астафьев "Царь-рыба"
В. П. Катаев "Белеет парус одинокий"
И. С. Тургенев "Ася", "Записки охотника"
М. А. Шолохов "Тихий Дон"
М. М. Пришвин "Кладовая Солнца"
Ч. Айтматов "Плаха"