По данным некоторых исследований, картофель лучше чем макароны или хлеб справляется с задачей уменьшения аппетита. Однако зарубите себе на носу, что пища моментально станет менее здоровой, если вы обжариваете картофель на каком-либо масле.
Сегодня не укладывается в голове, что каких-то двести — триста лет назад ни в какой стране Европы никто не хотел выращивать картофель.
Родина картофеля — Америка, где он издавна служил пищей индейцев. Когда его привезли в Европу, никто не умел с ним обращаться. Его разводили в садах рядом с цветами. Пытались есть его плоды, но они были горькие и вызывали отравление.
1)Пафос рассказа "История болезни" направлен против вопиющего безобразия в больнице,который творятся из года в год,и никто не пытается с этим бороться,боясь сделать ещё хуже.Грубость,на гране хамства,безразличие к больным и их страданиям,бездушие медицинских работников,для которых больные-это помеха для работы,абсурд,
доведённый до предела.Идея рассказа-это попытка изменить систему абсурда к лучшему,обратить внимание общественности на актуальные проблемы
2)Попав в приёмное отделение больной видит объявление о выдаче трупов по часам ,что приводит его в замешательство.Человека с очень высокой температурой сажают в ванну,где уже находится полуживая старушка.Бесцереммонность персонала убивает морально,но принимать ванну с такой температурой вообще запрещено.Положить больного под окном и оставить на сквозняке абсурдно,никто не пытается ликвидировать сквозняк,хотя это по силам любому.Перепутать имена и сообщить домой,что нужно забрать тело,а пациент жив,зато могли пострадать его близкие,если у них слабое сердце.
3)Сатира и смех-это очень сильное средство давления на общественное мнение,сатира Зощенко очень остра и он высмеивает общественные пороки в надежде улучшить положение вещей,сделать нашу жизнь лучше. Зощенко поднимает проблему и читатели вместе с автором смеются над больничным абсурдом,возмущаются поведением врачей и мед персонала,сочувствуют больным.Произведение написано для взрослых и старшеклассников ,которым понятны сарказм и сатира автора.
в лучшее
сосны и ели ... в снега и метели закутавшись, спят; краткое время на сучьях гостим; играли с лучами, купались в росе; зефиры ушли;
Эпитеты:
тощая зелень; лёгкое племя; красное лето; буйные ветры; докучные ветви;
Сравнения:
тощая зелень, как иглы ежа;
Метафоры, которыми поэт выражает своё отношение
- к молодости и красоте: мы краткое время на сучьях гостим.
- отношение к старости и смерти:
буйные ветры,
Скорее, скорей!
Скорей нас сорвите
С докучных ветвей!
Сорвите, умчите,
Мы ждать не хотим,
Летите, летите!
Мы с вами летим!..