1.Такими словами встретил старый Бульба двух сыновей своих, учившихся в киевской бурсе и приехавших домой к отцу.
2.Это были два дюжие молодца, еще смотревшие исподлобья, как недавно выпущенные семинаристы.
3.- Смотрите, добрые люди: одурел старый! совсем спятил с ума! – говорила бледная, худощавая и добрая мать их, стоявшая у порога и не успевшая еще обнять ненаглядных детей своих.
4.– Вот еще что выдумал! – говорила мать, обнимавшая между тем младшего.
5.Бульба повел сыновей своих в светлицу, откуда проворно выбежали две красивые девки-прислужницы в червонных монистах, прибиравшие комнаты.
6.Они, как видно, испугались приезда паничей, не любивших спускать никому, или же просто хотели соблюсти свой женский обычай: вскрикнуть и броситься опрометью, увидевши мужчину, и потому долго закрываться от сильного стыда рукавом.
7.Светлица была убрана во вкусе того времени, о котором живые намеки остались только в песнях да в народных домах, уже не поющихся более на Украйне бородатыми старцами-слепцами в сопровождении тихого треньканья бандуры, в виду обступившего народа;
8.Бедная старушка, привыкшая уже к таким поступкам своего мужа, печально глядела, сидя на лавке.
9. Берестовые скамьи вокруг всей комнаты; огромный стол под образами в парадном углу; широкая печь с запечьями, уступами и выступами, покрытая цветными пестрыми изразцами, – все это было очень знакомо нашим двум молодцам, приходившим каждый год домой на каникулярное время; приходившим потому, что у них не было еще коней, и потому, что не в обычае было позволять школярам ездить верхом.
10.У них были только длинные чубы, за которые мог выдрать их всякий козак, носивший оружие.
В рассказе Тургенева описывается охотник, заблудившийся во время охоты, и попавший на Бежин луг к крестьянским мальчишкам. Эти ребята привели туда пастись лошадей в ночную пору. Летом ночью на лугу хорошо, не кусают комары и оводы, не жарко, трава не сухая. Один из них Костя тоже был крестьянским ребенком. В то время у детей была обязанность водить лошадей в ночное. Поэтому Костя туда и попал. На самом деле, для детей это было больше развлечением, они там пугали друг друга страшными рассказами.
Объяснение:
Ты перепутал наверное Костю и Лёшу
Можно свести все к воспитанию, данному детям матерями. Тогда в качестве аргументов подойдут произведение "Недоросль" Фонвезина и "Телеграмма" Паустовского.