Повесть «Альпийская » написана В. Быковым в 1966 году. Произведение раскрывает тему любви парня и девушки, зародившейся в тяжелые годы войны. Произведение рассказывает о трех днях бежавших из плена Ивана Терешки и Джулии Новелли.
Для настоящей любви не существует преград. Ни война, ни национальность, ни даже сама смерть не ей помешать.
«Альпийская » – реалистичное произведение. Ее жанр определяется как лирическая повесть. Быков большое внимание обращает на чувства персонажей.
В повести развиваются две сюжетные линии. Жизнь Ивана до встречи с Джулией: бой, ранение, госпиталь, плен и побеги из концлагеря. Вторая сюжетная линия – скитания и любовь русского солдата и итальянской девушки. Иван погибает, а Джулия, упав в пропасть, осталась живой. Ее , она долго горевала, вспоминая Ивана. Всю свою дальнейшую жизнь она посвятила его памяти.Девятая песнь взята, в отличие от восьми предыдущих песен, из Нового Завета, из Евангелия от Луки; она состоит из двух частей или из двух песен двух разных людей: Девы Марии и первосвященника Захарии, отца Иоанна Предтечи.
Первая часть: Лк. 1:46–55 в Псалтири имеет название: «Пе́снь Богоро́дицы, о́т Луки́ свята́го Ева́нгелия. Сы́на пое́т и Бо́га Ма́терь Отрокови́ца. Богоро́дицу в пе́снех велича́ем.»
Согласно Евангелию от Луки Дева Мария, после Благовещения, будучи беременной Иисусом, отправилась в Горнее в дом Захарии, к его жене Елисавете, также беременной Иоанном Предтечей. Когда Елисавета увидела Марию, то младенец во чреве её запрыгал от радости, а Елисавета произнесла пророчество: «И откуда это мне, что пришла Матерь Господа моего ко мне? Ибо когда голос приветствия Твоего дошел до слуха моего, взыграл младенец радостно во чреве моем. И блаженна Уверовавшая, потому что совершится сказанное Ей от Господа.» Мария отвечала Елисавете пророческими словами: «Вели́чит душá моя́ Гóспода…» ответ Девы Марии — это есть первая часть девятой песни[18].
Вторая часть: Лк. 1:68–79 в Псалтири имеет название: «Заха́рия благословля́ет отроча́те рожде́ние. Моли́тва Заха́рии, отца́ Предоте́чева.»
В Евангелии рассказывается о праведных супругах: иереи Захарии и Елисавете, они были уже преклонного возраста и не имели детей. Во время чреды священнослужения Захарии, когда он вошел кадить алтарь, ему явился ангел Господень Гавриил. Ангел принес Захарии от Бога известие о том, что его жена зачнёт и родит сына и великого будущего пророка, которого назовут Иоанн, и который многих своей проповедью приведет к Богу. Захария засомневался в этом известии, за это неверие Гавриил наградил Захарию немотой до рождения сына. Захария вышел из алтаря и ничего не мог сказать людям, люди поняли, что у Захарии было божественное видение. После этого откровения Елисавета забеременела и через девять месяцев родился сын у супругов — пророк Иоанн Предтеча. Захарию стали спрашивать о том, как назвать ребёнка. Захария попросил дощечку и написал на ней: «Иоанн», после этого немота исчезла и он произнес благословение-пророчество сыну, которое начинается словами: «Благословéн Госпóдь Бóг Изрáилев, я́ко посети́ и сотвори́ избавлéніе лю́дем свои́м…», это благословение и является второй частью девятой песни.
Феофилакт Болгарский объясняет слова Девы Марии как пророческое описание грядущих дел Иисуса Христа; он же, толкуя слова Захарии, говорит о том, что в них описано будущее служение Иоанна перед Иисусом Христом[19].
"Вкушая, вкусих мало меда, и се аз умираю". Поэма начинается с эпиграфа,запрет их Библии,нарушенный Мцыри.Где сливаются Арагви и Кура,стоит разрушенный монастырь.На старинных плитах хранится память о днях минувших ,о чём и пойдёт повествование. Русский генерал возвращался домой с войны,с ним был мальчик-горец,который не перенёс трудностей пути и занемог.Генерал оставляет ребёнка в монастыре и старик-монах выхаживает мальчика.Ему дают новое имя-Мцыри(послушник) и обращают в православие.Горец растёт замкнутым и угрюмым,он тоскует по родному краю и даёт себе клятву,вернуться на Родину предков.Старик -монах привязывается к воспитаннику,заботится,как о родном сыне и готовит его к подстригу.
Монастырь,где вырос юноша,становится тюрьмой для Мцыри.Все мысли юноши о родном доме,отце и сёстрах,о вольном крае его предков.Гроза,буйство стихии,монахи молятся о а в это время Мцыри бежит из монастыря.Буря в душе пленника,.его не пугает гроза,его душа рвётся домой,в горы,увидеть близких,познать,что такое Родина.Замкнутый и молчаливый юноша впервые испытывает единение с окружающим миром.Три дня беглец провёл на свободе,он встретил любовь,победил барса,доказав себе,что он истинный воин.Увидев грузинку,Мцыри был заворожен её красотой,в глазах девушки он увидел неведомое,назвав это любовью.Природа придавала ему сил,красоту и мощь свободы он увидел вокруг себя,почувствовав себя частью этой красоты.Дикий барс,царь гор,преклонил пред ним колени,проиграв честный поединок. Поняв,что он вернулся к монастырю,Мцыри теряет жажду к жизни,он решает умереть. Исповедь беглеца потрясает,три дня сделали юношу по-настоящему свободным.Его бунтарский дух вырвался из тела покорного пленника.
Лермонтов переживает за Мцыри,ему близок облик своего романтического героя.Смысл жизни в борьбе-в этом автор согласен с Мцыри.Поэма будоражит и пробуждает общество,не оставляет равнодушными и критиков,и единомышленников Лермонтова.
Белинский называет поэму "единением автора с природой":" вся природа несла и подавала ему материалы, когда писал он эту поэму!"
Проблема равнодушия,пассивности общества возмущала Лермонтова.Автор призывает людей сами вершить свои судьбы,не быть рабами и бороться за свои идеалы,достигать цели в борьбе,а не существовать и наблюдать со стороны.Смерть Мцыри не напрасна,его образ пробуждает современников Лермонтова.Жизнь Мцыри коротка,три дня свободы и обретение покоя.Юноша не сожалеет о побеге,его волнует лишь то,что он смог сдержать слова и вернуться домой. Мцыри умирает в согласии с собой,его дух свободен,его могила смотрит на горы родного Кавказа,ветер качает акации и доносит звуки далёкой Родины.