ответ:
объяснение:
по сути своей, молчалин - это чиновник низкого звена, старающийся выслужиться для всех. с начальником он покорный и молчаливый, с софьей - робкий, а со слугами - дерзкий и нахальный. он подстраивается на ходу под любого, это его средство достижения высшей цели. а цель, на самом деле, довольно приземленная - стать богатым и знатным.
и такие люди часто и достигают того, о чем мечтают. причем во все времена. в этом и заключается их счастье. чацкому, у которого стремления совсем другие, понять это не дано. мыслящий и развивающийся человек не может блаженствовать в болоте.
ответ:
"пойдем тотчас в армию и сделаемся достойными звания дворянина, которое нам дала "
"ко двору. меня взяли ко "
"вошед в военную службу, познакомился я с молодым графом.."
"отец мой воспитал меня по-тогдашнему, а я не нашел и нужды себя перевоспитывать. служил он петру великому. тогда один человек назывался ты, а не "
"воспитание дано мне было отцом моим по тому веку наилучшее. в то время к научению мало было способов, да и не умели еще чужим умом набивать пустую "
объяснение:
стародуму около 60 лет, он дворянин и отставной офицер.
его отец служил при петре i и привил сыну взгляды "того времени", что он понимает как честность, рудолюбие и зарабатываение средств своим трудом, а также отсутствие преклонения перед чинами и богатствами.