1. Мне ближе лирика "чистого искусства". Сосуществование направлений необходимо. Оно объясняется и разнообразием человеческих характеров, и событиями в государстве (а поэзия, как известно, вечна), и постоянным взаимодействием направлений друг с другом. К гражданской лирике личность обращается в минуты поддержки (или же, наоборот, опалы) государства, к лирике "чистой" - в минуты бушевания души.
2. Больше всего меня заинтересовало творчество Ф.И. Тютчева. В его стихотворениях сплетается и жизнь природы, и философские рассуждения, божественный промысел заметен в них. По моему мнению, особенно ценным является то творчество поэта, которое сочетает в себе не только эмоции, но еще и философское размышление! И творчество Ф.И. Тютчево именно таково.
3. В творчестве Н.А. Некрасова мне особенно запомнился образ добродушной зимы, в творчестве Ф.И. Тютчева - умиротворенной природы, довольствующейся жизнью умудренного человека, А.А. Фета - яркой, начинающейся весны, поры любви. Объединяет этих авторов изображение природы под линзой российской действительности, в этих произведениях мы и сейчас узнаем нашу Родину. Поэтическая индивидуальность в том, что каждый из гениев ищет особые пути взаимодействия с читателем и формой: кто-то делает акцент на описание, кто-то - на внутренний, душевный диалог.
Все сказки мира посвящены борьбе добра и зла. В произведении С. Аксакова "Аленький цветочек" на стороне добра выступает любовь. Любящий отец отправляется в дальние страны за товарами и подарками для дочерей. Но для младшенькой подарок оказался спрятан на краю света, в чертогах сказочного чудовища. Отец рад найденному аленькому цветку, но перед ним и его дочерью встает выбор: жизнь или неволя. Младшая дочь отдает свою свободу в лапы чудовищу, взамен на жизнь отца. Но в ее добром любящем сердце нет места обиде и страху. Она ласкова и приветлива со страшным хозяином. Тепло ее души растопить даже сердце чудовища. Любовь и верность побеждают измену, зависть и колдовство, а под шкурой монстра скрывается заколдованный принц.
Мораль сказки проста и прекрасна: не все то золото, что блестит, не всяк тот зверь, что шкурой покрыт. Добро и любовь на чудо.