М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
ailanka87
ailanka87
18.09.2021 00:49 •  Литература

Почему татьяна была любимой героиней пушкина

👇
Ответ:
pczheka1
pczheka1
18.09.2021
Роман в стихах «Евгений Онегин» Александра Сергеевича Пушкина, действительно, реалистический. В нём представлена широкая картина жизни русского народа начала XIX века. Характеры основных действующих лиц показаны настолько точно, что их мысли можно прочитать по поступкам, изложенным иногда всего в нескольких строках.Но я хочу рассказать о наиболее понравившейся мне героине. Татьяна — старшая дочь провинциального помещика, очень отличается от девушек её круга. Она обладает богатым внутренним миром. От природы она одарена:

Воображением мятежным,
Умом и волею живой,
И своенравной головой,
И сердцем пламенным и нежным…

В Татьяне всё необычно: она «дика, печальна , молчалива», её внешность не поражает с первого взгляда, «его не привлекла б она очей». Если «всё в Ольге…но любой роман возьмите…», то в Татьяне всё своё, всё новое, всё необычное. Она не похожа ни на девиц из романов, ни на Ольгу и её подруг.

…старинные рассказы
Зимою, в темноте ночей
Пленяли больше сердце ей…
…Она любила на балконе
Предупреждать зари восход…
…Ей рано нравились романы…
…Задумчивость — её подруга…

Вот и всё, что мы пока знаем о Татьяне, о её привычках, интересах, вкусах. Этого, казалось бы, совсем мало, но Пушкин пишет о ней очень серьёзно, без сожаления, как об Онегине. Я считаю, это настраивает нас на уважение к героине. Татьяна выросла в деревне среди глупых, «надутых» помещиков и крестьян. Здесь вырос характер яркий, сильный на трудное счастье неразделённой любви. Татьяна очень любит читать французские романы, хотя сама «русская душою». И поэтому, я бы сказала, её характер — это соединение русского народного с впечатлением от французских книг. Татьяна искренняя, естественная натура с «живой» душой. И поэтому, влюбившись в Онегина, она не может сдержать свои эмоции, чувства в себе. Она первая признаётся в любви, что считалось неприличным во времена Пушкина. И даже в наши дни не принято девушке открывать своё сердце первой. Но Пушкину нравится её искренность, бесхитростность, непохожесть. Для автора все другие дамы отвратительны своими поведением и нравами. Поэтому, Александр Сергеевич и «защищает» Татьяну:

…в милой простоте
Она не ведает обмана
И верит избранной мечте…

Татьяна очень мало знала жизнь, людей и даже себя — как и Ленский. Но по характеру она совсем иной человек: «существо исключительное, натура глубокая любящая, страстная» (Белинский). И если придуманная любовь  Ленского может оказаться недолговечной, рассыпаться от первого же неожиданного поворота судьбы, то любовь Татьсяны — настоящее, большое чувство. Вот почему Пушкин уважает эту любовь и преклоняется перед Татьяной.

Читая роман, мы видим, с какой нежностью и теплотой рассказывает нам автор о Татьяне. На протяжении пяти строк Пушкин два раза называет её милой, да и вообще это слово сопутствует Татьяне. Александр Сергеевич любит и жалеет свою героиню. Это видно из строк:

Увы, Татьяна увядает,
Бледнеет, гаснет и молчит!
Ничто её не занимает
Её души не шевелит.
Качая важно головою,
Соседи шепчут меж собою:
Пора, пора бы замуж ей!..
Но полно, надо мне скорей
Развеселить воображенье
Картиной счастливой любви.
Невольно, милые мои,
Меня стесняет сожаленье;
Простите мне: я так люблю
Татьяну милую мою!

Всё, что здесь сказано, — правда! Пушкин любит Татьяну и сочувствует ей — правда! В Татьяне поэт впервые в литературе создал живой, реалистический образ русской женщины.

Познакомившись с Татьяной, мы ничего не узнаём о её внешности. Почему?! Я думаю, что это не самое главное для Пушкина. Тут важно другое: её духовный облик, мысли, чувства, мечты, страдания… А Ольга описана так подробно: глаза, улыбка, лёгкий стан — и так привычно! Чтобы читатель не заблуждался Пушкин сам подчёркивает эту привычность внешности Ольги:

Всё в Ольге… но любой роман
Возьмите и найдёте верно
Её портрет: он очень мил,
Я прежде сам его любил
Но надоел он мне безмерно…

Такая же, как все! И на неё, оказывается, обращены все вздохи, все восторги. А главное здесь же, рядом, бродит по лесам, мечтает, думает совсем другая девушка. Её сестра звалась Татьяна…

Сам Пушкин делает такое примечание к этой строчке: «Сладкозвучнейшие греческие имена, каковы, например: Агафон, Филат Фёдор, Фёкла и прочие, употребляются у нас только между простолюдинами». И поясняет в следующих строчках:

Впервые именем таким
Страницы нежного романа
Мы своевольно освятим.

Назвал Александр Сергеевич свою героиню Татьяной, и вот уже более чем полтора века мы восхищаемся её именем, даём его своим дочерям, влюбляемся в девушек, названных Татьянами… Ведь нравственный образ Татьяны Лариной действительно достоин подражания… 
4,8(19 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
dshvedova06
dshvedova06
18.09.2021

Муму-это небольшая собачка которую нашёл Герасим.Собака которая стала настоящим другом человека. Мне это собака понравилась тем что она была доброй,харизматической.

Герасим - крепостной крестьянин старой барыни, мужчина средних лет. Он служит в должности дворника. Герасим – глухонемой мужчина, сильный физически, похожий на великана. Однажды он из реки тонущего щенка и берет его к себе. Собачка Муму становится лучшим другом Герасима, который безумно любит ее. В конце концов барыня и ее слуги ополчаются против Муму, из-за чего Герасим сам топит свою собаку.

4,7(95 оценок)
Ответ:
alinatitova228
alinatitova228
18.09.2021

ответ дан

1.Маттео Фальконе богатый корсиканец,уважаемый человек,живущий на грани закона.Он хороший и верный друг,но и очень опасный враг.Гордый и свободолюбивый, Маттео воплощение истинного корсиканца,отличного стрелка и опытного охотника.Все эти качества сделали его известным человеком,с ним искали дружбы влиятельные люди,а люди "вне закона" искали его покровительства.

Маттео Фальконе необыкновенно известен за свои  высокие моральные принципы  ,как представителя народа,у которого честь ,совесть -превыше всего,а  любое предательство карается смертью,будь то сын или чужой взрослый человек. За нарушение законов чести приговаривают к смерти любого,когда дело касается моральных принципов,то родственные связи не имеют значения.Отец убивает маленького сына за предательство,смывая позор рода кровью.В данном суровом обществе этот поступок считается нормальным,любое отступление от нравственных норм несёт наказание,вне зависимости от возраста,пола или родства.

2.

Фортунато не боится ни бандита, ни полицейского, держится с ними вполне независимо и свободно: он уверен в том, что сына Маттео Фальконе никто не тронет. Проблема мальчика в другом. Он спрятал бандита и пообещал ему: «Не бойся ничего». А сам предал его за серебряные часы.  

Маттео крайне болезненно отнёсся к поступку своего сына: для него, человека, верного корсиканским традициям (в частности, обычая гостеприимства), Фортунато — подлый корыстолюбивый предатель. Он даже спрашивает Джузеппу: «Мой ли это ребёнок?», потому что не верит, что у него, хранителя этих традиций и обычаев, человека чести, может быть такой сын.

3.Несмотря на то, что это его сын, он все равно его застреливает, потому что по мнению Маттео такое гнусное предательство как сдача человека за часы не прощается. Хотя сын чувствовал непревзойденную защиту и храбрость в лице отца. Если помните он несколько раз повторил фразу "Мой отец-Маттео Фальконе! ". Читала лет 10 назад, но сюжет и лейтмотив навсегда в памяти останутся.

Объяснение:

4,8(81 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ