Человек - поразительное существо. Он сам себя назвал Sapiens - "разумный", но ведет себя зачастую так, что в этом возникают серьезные сомнения. Отношение человека к природе тому пример.
Все помнят, что природа - наш дом, что мы сами - часть природы. Помнят - и гадят там, где живут. Разве это разумно? Промышленные предприятия в погоне за прибылью загрязняют землю, воздух и воду. При этом те люди, которые это делают, живут здесь же. Дышат отравленным воздухом, пьют вместо чистой воды "коктейль" из сточных вод.
А поведение обывателя, вырвавшегося отдохнуть "на природе"? Разумно ли разбрасывать везде "отходы своей жизнедеятельности" - пластик и битое стекло? Разумно ли ломать деревья и жечь костры, рискуя стать причиной пожара?
Природа просит нашей защиты от нашей же глупости и беспечности. Если люди не поумнеют и природа этой защиты не получит, то не исключено, что наш общий дом станет похож на непригодную для жизни. И очень скоро.
Поляки разбивают запорожцев. Старшего сына Тараса Бульбы берут в плен. Сам же полковник получает ранение. После выздоровления он делает все, что в его силах, дабы вызволить Остапа. Но все попытки оказываются тщетными. Он присутствует при казни сына. Это происходит на городской площади. Остап мужественно принимает смерть, и только в последний момент он не выдерживает и зовет отца. Тот отвечает и тут же скрывается от преследователей. Как погибает Тарас Бульба и сын Остап? Оба они умирают героями.
Сто двадцать тысяч козаков, среди которых и полк Тараса Бульбы, поднимаются в поход против поляков. Даже сами козаки замечают чрезмерную свирепость и жестокость Тараса по отношению к врагу. Так мстит он за смерть сына.
Объяснение: