Октябрь 1917 г. считается началом нового периода в истории отечественной культуры. Путь развития отечественного искусства был нелегкий и противоречивый. Наряду с бесспорными достижениями были ошибки и просчеты.
Одним из самых сложных периодов в истории отечественного искусства являются 20-е годы. Это начало поисков, время существования самых различных группировок со своими платформами, манифестами, системой выразительных средств. Это период широкого развертывания просветительства.
Дореволюционная Россия была страной с величайшей художественной культурой, подарившей миру великую литературу, музыку, живопись, замечательное народное творчество. Но вместе с тем была предельно низкая грамотность масс, поэтому в первые послереволюционные годы одной из самых главных задач было обучение народа грамоте, приобщение простых людей к театру, музыке и другим видам искусства.
Однако усиливавшаяся борьба с инакомыслящими в очень большой степени затронула интеллигенцию, крестьянство, духовенство, которые испокон веков были носителями профессионального и народного искусства. Многие достижения культуры оказались разрушенными полностью или частично. Были стерты с лица земли храмы, на долгие годы заглохло древнерусское пение, многие крупнейшие деятели искусства оказались за пределами России. За рубежом оказались и многие художественные ценности, в том числе выдающиеся экспонаты Эрмитажа: Боттичелли «Поклонение волхвов», Перуджино – триптих «Распятие с Богоматерью, святыми Иоанном, Иеронимом и Марией Магдалиной», Рафаэль «Святой Георгий», «Мадонна Альба», Тициан «Венера перед зеркалом» и многие другие.
В 20-е годы ожили передвижнические традиции, т. к. художественная жизнь страны требовала искусства остросоциального и понятного широким массам.
Объяснение:
ответ:
читаешь первую строчку и повторяешь её не глядя в учебник и тд. стихотворение подели на небольшие секции.
1. читаешь каждое предложение и повторяешь не глядя в учебник
2. прочитай всю секцию которую ты отметил и читай от точки до точки, а затем повторяешь не глядя в учебник от точки до точки.
3. после этого перечитываешь секцию и пытаешься её рассказать без учебника.
4. если всё правильно или немного путаешься ещ раз прочитай и отдохни минут 5
5. будешь грузить могз не выучишь и если будешь упорно читать то тоже не выучишь
6. даже ели 1 секция немного хромает то не зацикливайся на ней, а переходи ко второй и тд
7. когда все секции ты будешь знать прочитай всё стихотворение и попробуй рассказать без волнение
8. если что-то плохо перечитай и отложи учебник в сторону, утром встань и ещё раз повтори
объяснение:
я так всегда учу мне