1. Алекандр Иванович Куприн. Рассказ "Тапёр".
2. Главные герои:
- глава хлебосольного и гостеприимного семейства Рудневых Аркадий Николаевич. Гурман, игрок, покровитель балета и балерин;
- его жена Ирина Александровна, ведущая замкнутый образ жизни;
- двенадцатилетняя младшая дочь Тина, живая, подвижная и озорная девочка;
- средняя дочь Татьяна, полная весёлая блондинка с ровным характером, умеющая улаживать семейные неурядицы;
- старшая дочь Лидия, красивая надменная девушка, относящаяся к "мелюзге" с холодным и вежливым презрением;
- четырнадцатилетний Юрий Азагаров, бедный, но самолюбивый и гордый талантливый музыкант;
- Антон Григорьевич Рубинштейн, знаменитый музыкант, великий пианист, композитор и педагог, основатель первой русской консерватории (и этим всё сказано).
3. Накануне Рождества выяснилось, что у Рудневых не будет тапёра. Это огорчило всё семейство, особенно, младшую девочку Тину. Но, в конце концов горничная, Дуняша привела музыканта, который с виду не внушал доверия. Старшая из дочерей Лидия Аркадьевна не поверила, что он сможет что-то сыграть на рояле. Но мальчик заиграл. И так хорошо, что развеял все сомнения.
В тот вечер в гости к Рудневым зашёл знаменитый музыкант Антон Григорьевич Рубинштейн. Услышав игру маленького тапёра по имени Юрий Азагаров, он был приятно удивлён и увёз мальчика с собой, позже став его учителем.
4. Не знаю, как Ваши, а мои впечатления от рассказа самые что ни на есть приятные. Вот ведь его величество случай! Позаботилось бы семейство Рудневых о музыканте заранее, пригласив тапёра из известного оркестра, так и не встретился бы талантливый маленький музыкант со своим великим учителем. И, может быть, всю жизнь играл бы для узкого круга людей на семейных праздниках, не став известным гастролирующим артистом.
Читала, очень интересная, брату понравилась, а вот ответ:
Бианки знакомит читателей с лесными обитателями. Оказывается, все в природе поет. Поет даже тогда, когда нет ни слуха, ни голоса или когда просто нечем петь.
Поют лягушки на болоте, поет аист, который хотел полакомиться лягушками, поет выпь и дятел.
Оказывается, для того, чтобы петь голос не нужен, нужно просто хорошее настроение.
Лето, теплая погода, зеленый лес - все это тому, что все в природе начинает петь.
Даже птица бекас, услышав этот многоголосый хор певцов, не удержалась и тоже давай петь. Чем бы вы думали? Хвостом!
**
Писатель говорит, что все лесные жители - прирожденные певцы и музыканты. Нужно только научиться их слушать.
(1828-1910) прозаик,драматург.В 1844 поступает в университет на восточный факультет.В 1856 году вышел в отставку,через некоторое время едет за границу.С 1859 года занимается просветительской деятельностью,в 1860 вновь отправляется за границу.В 1862 женится на Софье Андреевне Бернс.В 1873 окончил работу над Анной Карениной. В1889-1899 годах заканчивает роман Воскресенье. 23 ноября 1910 года умирает