1)Кольцевая композиция романа,действие начинается и заканчивается в крепости.Этим автор показывает невозможность Печорина вырваться из замкнутого круга,любовь,дружба,женитьба, все чувства,переживания,интересы жизни остаются за кругом,а Печорин обречён быть одиноким и несчастным внутри круга,центр которого-он сам.Сюжен необычен,нарушена последовательность событий.Автор нарушает хронологию событий с целью раскрыть сложный, неоднозначный внутренний мир "героя своего времени",выявить в главном герое суть его характера, не зависящую от времени.
Лермонтов представляет Печорина читателям с разных точек зрения,авторское вступление,затем Максим Максимыч раскрывает характер главного героя и только потом сам Печорин рассказывает о себе.Постепенно автор раскрывает душу героя,рисуя глубокий и всесторонний образ Печорина,логически подводя к итогу ,философским рассуждениям Печорина в последней главе "Фаталист".
2)Тема поколения 30-х годов-это тема декабристов,героев, потерпевших поражение в борьбе с царизмом.Печорин-это герой своего времени,он терпит поражение в поединке с самим собой,личность разбивается о поиски идеала.Печорин-это поколение 30-х,ищущее,разочарованное,проигравшее,но не сильным мира сего,а свои идеалам.Поколение борцов,морально опустошённый,ставивших на кон свои жизни и Печорин,он обобщающий образ всего поколения 30-х.
Нежными и трогательными были чувства великана Герасима к Татьяне, которую по приказу барыни выдали замуж за пьяницу-башмачника. После горького разочарования в любви глухонемой безоглядно привязался к найденной им собачке: «ни одна мать так не ухаживает за своим ребенком, как ухаживал Герасим за своей питомицей» . Но и эта безобидная привязанность была разрушена своенравной барыней. И все же горести и беды не сломили могучего богатыря. Герасим оставил город, принесший ему столько горя, и вернулся в родную деревню — к земле, деревенскому быту, ко всему, что всегда было дорого его сердцу. И в этом его сила и его победа над превратностями судьбы крепостного крестьянина.