1) Два богача. О том, что человек бывает богат не только материально, но и духовно.
2) Если ты действительно хочешь человеку, поделишься с ним последним. О том, что доброму человеку не жалко разделить с нищим и последний ломоть.
3) Богач Ротшильд отдавал тысячи на благотворительность - но и оставалось немерено - это, конечно, очень хорошо, но, сравнив с бедным крестьянином из убогого захолустья, которому не жалко отдавать последнее, ведь взяв под свою опеку племянницу-сироту он жертвовал собой, автор сделал вывод :"Далеко Ротшильду до этого мужика!"
4) Оказавшись Ротшильд на месте бедного мужика, поступил бы он так же?
5) Композиция завершена выводом автора о вроде похожих, но в то же время таких разных поступках людей.
6)Для стиля характерны синтаксические средства: риторические вопросы, восклицательные предложения, параллелизм предложений.
7) В стихотворении выражено воспоминание автора, он сравнивает его с настоящим, делает вывод. Оно очень благозвучно.
Надеюсь