Рассказ «Ионыч» А.П. Чехов написал в 1898 году в Мелихово. Литературоведы утверждают, что первые заметки к будущему произведению появились в блокноте Антона Павловича в августе 1897 года. Началось все с короткой фразы о том, что деньги пахнут (вспомните популярную поговорку: «Деньги не пахнут»). «От кредитных бумажек пахнет ворванью», – черкнул как-то писатель. Конец 90-х был не самым легким периодом в его жизни: возвращение после длительного лечения во Франции, открытие школы, приемы гостей. В паузах между этой суматохой и создавалось произведения.
Вскоре в записной книжке появляются очертания будущего рассказа. А. Чехов пишет о семье некого Филимонова, характеризуя ее главу так: «Он чиновник, играет на сцене, поёт, острит…, она пишет либеральные повести…». В передней комнате семейства гостей встречает мальчик, произнося фразу: «Несчастная умри».
После нескольких доработок Филимоновы обрели фамилию Туркиных, но основные привычки, манеры, характер героев сохранились. Русский литературовед Зиновий Паперный исследовал эволюцию произведения в записных книжках Антона Павловича. Он утверждал, что автор несколько раз менял замысел рассказа. Изначально Чехов хотел показать истинную сущность семьи Филимоновых, но в последней редакции сделал акцент на образе Дмитрия Ионыча. Не менее интересное исследование Напорного «Записные книжки Чехова», которое также приоткрывает занавес истории написания рассказа.
Книги наши друзья потому что без них мы будем очень глупы