Вот я смотрю на старую фотографию. Она черно-белая, бумага давно пожелтела. С этого фото на меня смотрят три человека: молодые бабушка и дедушка с пятилетней мамой. Мама поставила перед собой большую, ей почти по пояс, куклу в роскошном сарафане. Все трое одеты нарядно и серьезно смотрят в объектив.
Мама рассказывала мне, что отлично помнит, как они тогда ходили фотографироваться в фотоателье. В те годы сделать фото было не так-то просто: фотоаппараты были не цифровые, а пленочные. Многие, как, например, мой дядя, увлекались фотографией, проявляли пленку и печатали снимки сами. Но это было довольно сложно и долго. Поэтому бабушка с дедушкой пошли в ателье, где фотограф делал фото, а через несколько дней выдавал готовые снимки. Это было целое событие!
В тот день маме подарили эту замечательную куклу на день рождения - царский подарок. Как мама шутит, это было почти как получить айфон сейчас: кукла была дорогая, целых 25 рублей. Эта фотография мне очень нравится. Таких фото, где мама еще маленькая девочка, у нас всего три. Потом, когда она стала старше, она фотографировалась чаще. Я люблю перебирать эти старые снимки. Вот мама с букетом - идет в первый класс. Вот она на групповом снимке класса, уже в пионерском галстуке. Вот выпускной... университетская группа... турпоходы... свадьба. Вот мама и папа с друзьями. А вот мама стоит на пороге роддома, держит сверток из одеяла, перевязанный розовой лентой. Внутри этого свертка - я.
Очень интересно время от времени рассматривать семейные фото. В один альбом помещается целая жизнь.
Жилин Иван -русский офицер,из небогатой дворянской семьи.Небольшого роста ,но складный и удалой молодой барин.Служит на Кавказе деньгами старенькой матери.Не женат,мать нашла ему подходящую невесту и ждёт дома.Собираясь навестить мать,Жилин берёт отпуск ,но по дороге домой попадает в плен.Здесь проявляются его моральные качества:непокорный,с сильным характером,он не теряет надежд ,оптимист и верит в себя.Осторожен,но упорен в своих стремлениях,пытается действовать в любых обстоятельствах.Сильный и смелый,он не может смириться с положением пленника ждать не от кого,рассчитывая только на себя,Жилин на себе готов нести товарища,не бросив его на растерзание врагам.Умный и прямолинейный,Жилин умеет ладить с людьми,его уважают даже враги,за его характер,"золотые руки" и его чувство достоинства,которое он не теряет даже в плену.Благодаря смекалке,ловкости ему удалось сбежать,а мужество,отвага и тяга к жизни ему успешно добраться "до своих".
Костылин -из состоятельной дворянской семьи,русский офицер и служит на Кавказе.Высокого роста,неуклюжий "неженка",толстый и слабый.Пессимист по-натуре,Костылин не пытается ничего изменить,попав в плен.Он ждёт,когда за него заплатит выкуп его семья,спит и жалуется на жизнь.Слабохарактерный барин,трусливый и не умеющий ничего делать.Здоровье слабое,а дух ещё слабее.Легко может бросить товарища в беде,так он и поступил с Жилиным.Оставшись в плену,Жилин получил свободу,его выкупили через три месяца,но чуть живого.