Лирические отступления занимают особое место в поэме "Мертвые души" Гоголя. В них автор размышляет о России и ее будущем, о русском народе и его особенностях. Авторские отступления в "Мертвых душах" можно условно разделить на два типа: Развернутые лирические отступления о России и личных переживаниях автора Характеристики отдельных особенностей русской жизни и народа Ниже представлено описание лирических отступлений из поэмы "Мертвые души" по главам (в таблицах указаны темы и цитат из них).
*** Источник данного материала: https://www.literaturus.ru/2016/05/liricheskie-otstuplenija-mertvye-dushi.html?m=1
Відповідь:
Автор твору у розмові з штабс-капітаном Максимом Максимовичем, коли той йому розказував про Печоріна.
Пояснення:
цитата "Скажіть-но, будь ласка, — продовжував штабс-капітан, звертаючись до мене, — ви от, здається, бували в столиці, і недавно: невже тамтешня молодь вся така? Я відповів, що багато є людей, які говорять те ж саме; що є, напевне, і такі, які кажуть правду; що, втім, розчарування, як і всі моди, почавшись з вищих верств суспільства, спустилось до нижчих, які його доношують, і що зараз ті, хто більш за всіх насправді нудьгують, намагаються приховати це нещастя, як ваду"
Красноречие – это дар, позволяющий нам овладеть умом и сердцем собеседника втолковать или внушить ему все, что нам угодно