Помещик Аркадий Павлович Пеночкин из рассказа «Бурмистр» — это человек вполне современный: он отлично воспитан, устроил свой дом на английский манер, «печется о благе своих поданных и наказывает их для их же блага». Автор становится свидетелем того, как этот европеец «печется и наказывает», — господин Пеночкин при нем отдает приказание высечь камердинера за не нагретое вино!
У этого помещика есть деревня Шипиловка, которую он отдал в руки бурмистра Софрона, человека нравственности самой низкой пробы. Последний доставляет ему исправно оброк с крестьян, и Пеночкин доволен им; каким путем получает он этот оброк, что терпят от бурмистра крестьяне, об этом он не заботится. Характерной в этом отношении является сцена, в которой крестьяне просят его заступиться за них и оградить от произвола бурмистра: благодетельный помещик не только не думает принять какие-либо меры в их пользу, напротив, придравшись к случаю, он дает волю своему гневу и только присутствие постороннего человека, может быть, удерживает его от кулачной расправы. Так «печется о благе поданных» этот передовой помещик.
Объяснение:
Нету
Настоящий друг – это тот, кто проверен временем. Кто, возможно, не находиться с тобой каждый день на связи, или видит тебя крайне редко, но может набрать тебя в любой момент, и ты расплывешься в улыбке. Это тот человек, который всегда тебя поймёт и выслушает. Который всегда тебе ответит и поговорит с тобой.У каждого из нас есть знакомые или просто люди, с которыми нам нравится общаться. Таких людей принято называть друзьями. А какой он настоящий друг?
Настоящий друг – это тот, кто никогда не оставит в беде, подаст руку в трудную минуту, всегда поддержит – и в горе, и в радости. Друг никогда не назовет тебя плохим словом, разве, что в шутку, будет ценить тебя и любить, просто за то, что ты есть! Настоящий друг не будет обсуждать тебя за спиной, а скажет прямо в лицо, не предаст, направит тебя на правильный путь!