М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
kirill4389
kirill4389
09.03.2022 10:03 •  Литература

Придумайте небольшой стих о булочке с шоколадом)

👇
Ответ:
DmitriyKefir
DmitriyKefir
09.03.2022
Он по утрам покупал
Булочку, - в ней шоколад -
Внимания не обращал
Он на её нежный взгляд
4,5(76 оценок)
Ответ:
Milana8211
Milana8211
09.03.2022
О булочка ,о булочка горячая пышная дерзкая
Люблю кусать тебя за твои бока
Они такие сочные вкусные молочные
Я съем тебя быстро  и будут тебе завидовать булки худосочные)
4,4(99 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:

ответ:

этому персонажу одного из древнегреческих мифов посвящено множество творений поэтов, композиторов и художников. одни из самых известных поэтических строчек в его адрес принадлежат перу джорджа байрона:

для человеческого рода!

ты символ силы, полубог,

ты озарил для смертных путь…»

прометей. за что он был наказан

благодетель человечества. бунтарь-мученик. тот, кто бросил вызов всемогущим богам. прометей. титан — защитник людей от произвола богов. его имя переводится как мыслящий прежде, предвидящий. он был тем, кому доступно было видение будущего.

именно прометея можно считать создателем людей. он вылепил их, то есть нас, из глины, смешав землю с водою. душу же в людей вдохнула богиня афина. и в дальнейшем прометей всяческим образом покровительствовал своим любимым созданиям – людям. эта не совсем понятная для жителей олимпа привязанность к земным обитателям и к его личной трагедии, когда он был наказан всемогущим зевсом за то, что подарил людям огонь.

итак, что нам известно об с огнем, согласно классике?

прометей решил в очередной раз своим любимым созданиям и по одной версии, обманув, афину, а по другой, с ее , проник на олимп, где и украл из божественного очага маленькую искру. спрятанная в стебле тростника, искорка была тайно переправлена на землю и передана людям. зевс, узнавший об этом, был просто в ярости. он приказал гефесту схватить прометея и приковать его к одной из кавказских скал. каждый день к нему прилетал гигантский орел и клевал его печень. это могло продолжаться бесконечно, поскольку прометей был бессмертным, и печень его за ночь вырастала снова. эти муки, по различным античным источникам, длились от нескольких столетий до 30 тысяч лет, пока геракл не убил стрелой орла и не освободил прометея.

прометей и орел

мучения прометей

это классическая версия. есть ли в ней что-то, что может смутить пытливых исследователей, таких, как мы с вами, уважаемые читатели? конечно, есть. несоизмеримость тяжести проступка и наказания. подумайте, неужели для верховного бога олимпа так уж и важно было, что у людей появился огонь, что он предал своего племянника страшным пыткам?

на самом деле, хитроумный зевс воспользовался с огнем, как поводом для «ареста» и пыток прометея. дело в том, что зевсу было известно пророчество о том, что один из его сыновей низложит его с трона. но только обладавший даром предвидения прометей, мог ему сказать имя его матери. хорошо известно, что у любвеобильного зевса было много сыновей от разных богинь и женщин. и останавливаться на достигнутом он не собирался. но был тревожащий фактор – опасность рождения сына, способного его свергнуть.

именно это и послужило причиной предания титана пыткам. все закончилось тем, что прометей, поддавшись на уговоры своей матери, богини справедливости фемиды, открыл громовержцу эту тайну и сообщил зевсу, что матерью его ребенка, которому суждено превзойти отца, будет морская богиня красавица фетида. после этого зевс организовал освобождение прометея руками своего любимца геракла. великий герой убил орла стрелой из лука, совершив тем самым свой очередной подвиг. что же касается, фетиды, то ее сосватали за фессалийского царя пелея. кстати, результатом этого брака стало рождение ахилла – одного из величайших героев среди людей.

4,7(14 оценок)
Ответ:
Вика00000011
Вика00000011
09.03.2022

бабушку лермонтова звали елизавета алексеевна. урожденная столыпина перенесла много испытаний в жизни. все удары судьбы нашли отражение во властном и твердом характере женщины. кроме того бабушка лермонтова унаследовала гордость, решительность и смелость от рода столыпиных.

фамилия бабушки лермонтова – арсеньева – принадлежит ее мужу, михаилу васильевичу арсеньеву. ее муж был поручиком гвардии. после свадьбы женщина умело взялась за хозяйство в имении тарханы в пензенской губернии, купленном ее мужем. хозяйские качества позволили ей в будущем создать приличное состояние для своей семьи.

лермонтов доставлял немало хлопот как елизавете алексеевне, так и своим учителям. он, хоть и был умен, рос мальчиком. бабушка, воспитывавшая лермонтова, безмерно любила михаила, не жалея на его воспитание и образование ни сил, ни денежных средств. сам мишель, как она его называла, также души не чаял в своей бабушке. чтобы дать хорошее образование внуку, арсеньева даже переехала с ним в москву. когда лермонтов поступил в юнкерскую школу, бабушка и в петербурге была рядом с любимым внуком. они совершенно не могли долго находиться друг без друга.

елизавета арсеньева всегда была поклонником творчества лермонтова: «стихи твои я больше десяти раз читала», – писала бабушка поэту в 1835 году. к тому же лермонтов всегда мог смело положиться на нее в издательских и других книжных делах.

в 1837 году лермонтова за его поэзию должна была ждать каторга. но бабушка лермонтова добилась через влиятельных родственников более мягкого наказания – ссылки на кавказ. затем она ходатайствовала за внука перед великим князем михаилом павловичем. елизавета алексеевна добилась того, чтобы лермонтова перевели в гродненский полк. затем она беседовала с бенкендорфом, шефом жандармов, о еще одном переводе внука – в гусарский полк. здесь в 1838 году лермонтов снова подвергся наказанию за свой характер. он явился на парад ради шутки с чересчур короткой саблей, и его отправили на гауптвахту. однако, просьбам и мольбам бабушки офицера, лермонтова выпустили. в 1840 году, во время следствия по делу о дуэли с барантом, елизавета алексеевна снова облегчила жизнь находящемуся под стражей внуку тем, что добилась разрешения пускать к лермонтову родственников. во время второй ссылки михаила на кавказ, в 1841 году, бабушка также пыталась добиться помилования для внука. ей даже удалось устроить отпуск лермонтова с кавказа в петербург. но на встречу с михаилом бабушка поэта приехать из тархан не смогла из-за весенних дорог, о чем потом горько жалела, ведь вскоре лермонтова убили на дуэли.

4,4(94 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ