М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
GeCUri
GeCUri
08.01.2020 10:52 •  Литература

Отзыв о рассказеа.п.чехова «о любви»

👇
Ответ:
dinoirino18
dinoirino18
08.01.2020
Рассказ «О любви» , написанный Антоном Павловичем Чеховым, был впервые опубликован в журнале "Русская мысль" в 1898 году. Ранее в том же году и в том же журнале было опубликовано еще два рассказа: «Человек в футляре» и «Крыжовник» . Эти три рассказа составляют «маленькую трилогию» , в которой три героя – два охотника Павел Константинович Буркин и Иван Иваныч Чимша-Гималайский и небогатый помещик Алёхин – рассказывают друг другу истории из своих и чужих жизней. В рассказе «О любви» главным героем становится тот самый небогатый помещик, который поведал двум свои гостям историю своей любви.
Как и в двух предыдущих рассказах трилогии, основной темой рассказа «О любви» является «футлярность» . Алёхин и Анна, полюбившие всею душою чисто и бескорыстно, вместо того, чтобы открыть свои чувства, бояться, начинают думать и выдумывать, при этом отбрасывая настоящие чувства в сторону. Исключая её саму, они низводят любовь на уровень только материальных проблем и ценностей, где она перестает существовать; на «сцену» выходят голая логика и тупой, жесткий рационализм.
А. П. Чехов не случайно завершил «Маленькую трилогию» именно этим рассказом. В «Человеке в футляре» главный герой умирает, окружающая его среда никоем образом не изменяется, а люди, непосредственно работавшие с ним, даже были рады его смерти; в «Крыжовнике» главный герой осуществляет свою мечту, он искренне рад, но не понимает, попросту не видит, какой ценой ему это всё досталось… . В свою очередь в «О любви» главный герой не умирает, и осознает свою ошибку, к тому же он еще не совсем стар, и есть так называемый «луч надежды» . Рассказ Алёхина заканчивается многоточием, а образ человека, идущего по дороге домой, на мой взгляд, символизирует странника, который ищет свой путь. Неизвестно куда именно он придет, но, по крайней мере, он ещё идет, ещё ищет.
4,7(39 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
rassslabon
rassslabon
08.01.2020

А. П. Чехов. "Хомелион"

 

 Антон Павлович с юмором умел рассказать о самых простых и обыденных вещах очень просто и с юмором. Эта же черта великого автора видна и в рассказе "Хомелеон". 

 Главный действующий персонаж - надзиратель Очумелов. Уже с первых минут рассказа видна его двоякость и потакание вышестоящим чинам. Это самое качество Антон Павлович сумел с юмором показать, осудить нашего героя и выставить его на суд зрителя. Это однозначно отрицательных персонаж. Собака здесь играет лишь роль второстепенную. На ее месте мог оказаться и ребенок, и какая-нибудь бедная женщина. 

4,4(52 оценок)
Ответ:
dima3693
dima3693
08.01.2020

вот это сравнение конечно!) ну Швабрин безумно любил Машу(скажем так у него к ней была своя,особая любовь) и он,дабы не потерять ее,то есть,чтобы Гринев и Миронова не были вместе он клевещет на Машу и говорит о ней слишком глупые и неправдивые вещи.

София же,по-сути Чацкого и не любит,ей по душе Молчалин(который,как окажется по сюжету лицемер) Софья отвергает Чацкого не только из женского самолюбия, но и по тем же мотивам, по каким его не приемлет фамусовская Москва: его независимый и насмешливый ум пугает Софью, он "не свой", из другого круга.Защищая свою любовь, Софья готова даже коварно отомстить старому близкому другу, безумно любящему ее: пускает слух о сумасшествии Чацкого. Вот такие отношения были между ними) скажу честно,Софья до мозга костей была глупа)

4,5(2 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ