М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Петя1134
Петя1134
11.12.2021 07:38 •  Литература

Образ печорина в романе "герой нашего времени".

👇
Ответ:
Печорин — русский дворянин, из тех, чья «молодость в свете». Однако вскоре светские удовольствия «опротивели» ему. Науки, чтение книг, самообразование — все эти занятия также очень быстро обнаружили свою бессмысленность и бесполезность в жизни. Печорин понял, что положение человека в обществе, уважение и почет определяются не истинными достоинствами его — образованностью и добродетельностью, но зависят от богатства и связей. Так, идеальный порядок мира оказался нарушен в его сознании в самом начале жизненного пути. Это обусловило разочарование Печорина, его скуку, презрение к аристократическому обществу.

Разочарование породило в нем агрессию по отношению к окружающим. И все свои положительные качества — храбрость, решительность, силу воли, целеустремленность, энергичность, активность, предприимчивость, проницательность и умение разбираться в людях — герой «обратил в свою противоположность», используя их «на пути зла». Особо хотелось бы остановиться на одной из черт Григория Александровича.

Печорин очень активен, энергичен, в душе его — «силы необъятные». Однако на что он растрачивает свои силы? Похищает Бэлу, убивает Грушницкого, заводит бессмысленный, жестокий роман с княжной Мери.

Причем Печорин прекрасно осознает то, что он приносит страдания другим людям. Он склонен объяснять свое поведение воспитанием, социальной средой, «своеобразием своей божественной природы», судьбой, которая неизменно приводила его к «развязке чужих драм» — чем угодно, но только не проявлением своей личной, свободной воли. Герой как будто снимает с себя ответственность за свои поступки.
4,8(34 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
MARCOM03
MARCOM03
11.12.2021
Для чого мені потрібна література? Певно, задля розвитку творчої уяви, розуміння світу та спілкування із авторами з різних поколінь. У своїх творах митці відтворюють власний світогляд, принципи, ситуації з життя. Література вічна. Дуже часто автор вкладає у свій витвір глибокий сенс та повідомлення для майбутніх поколінь.
Література б спілкування людей з різним життєвим досвідом та з різних куточків світу. Завдяки перекладам ми маємо змогу ознайомитися із всесвітньовідомими літературними шедеврами. Що вже казати про наших рідних творців. Ці поеми, п’єси, вірші, легенди, міфи, крилаті вислови, можна сказати, виростили не одне покоління.
Повчальний зміст, історичні події, естетична насолода - усе це, та навіть більше має глибокий світ літератури.
Отже, література потрібна для розвитку не лише мені. Це невід’ємна частина життя кожної освіченої людини.
4,7(35 оценок)
Ответ:
zlatakadochnik
zlatakadochnik
11.12.2021

Література як і читання книг в житті кожної людини, має велике значення. Адже у кожного з нас є улюблена книга, той самий твір, який надихає і змушує нас про щось задуматися. У мене улюблена книга, письменника Антуана Екзюпері"Маленький принц". Я завжди надихаюся даним твором, в ньому побудована така глибока філософія, яка охоплює майже всю життєву проблематику взаємин між людьми, піднімає питання: дружби, любові і моральності. Але буває так, що людина не визначив для себе улюбленої книги або може просто він надихається не одноосібним твором. Все це не має великого значення, найголовніше - читати і читати різну літературу, різні твори, саме так людина духовно збагачується.

На закінчення можна з упевненістю сказати, що читання книг - життєво необхідно для кожної людини. Людина немов глечик, якщо ви читаєте, то глечик наповнюється, а якщо навпаки, то глечик так і залишиться порожній.

Адже як

Объяснение:

4,4(18 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ