М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
dbjshsg
dbjshsg
25.09.2021 18:54 •  Литература

Что высмеивает щедрин в своих сказках

👇
Ответ:
olgabelova51487
olgabelova51487
25.09.2021
Бюрократизм, глупость чиновников , и саму глупость бюрократических систем
4,6(85 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
koshka99
koshka99
25.09.2021
У Пушкина Сальери рассуждает о природе гениальности Моцарта, не понимая,что помимо труда, который совсем не чужд Моцарту: более того, он был великим тружеником, оставив после 37 лет жизни огромное музыкальное наследие. Антонио Сальери не может постичь разумом, почему одним дается все легко (хотя чаще всего это кажущаяся легкость), а другим - трудолюбивым, упорным, отказывающимся от простых жизненных  радостей во имя результата - нет.
Да, талант - это прекрасно, но гениальность - это еще и дар свыше...Непостижимый, необъяснимый, с  точки зрения итальянца, совершенно Моцартом не заслуженный, растрачиваемый направо и налево, так... с легкостью, по настроению, по мановению руки.
Сальери раздражает сам факт несправедливости со стороны Создателя по отношению к себе: я много занимался, изучал сольфеджио, гармонию, придал вольную беглость пальцам. а уху - точность восприятия высоты, при этом вроде и дара композиторского не лишен, и признан среди богатых и влиятельных мира сего! Но Моцарт - праздный гуляка, прожигатель жизни, и при этом без особых усилий в момент родить самую простую и притом божественную мелодию, и тут же, не успев записать, сочинить вторую, третью и так далее...
Сальери мучается, не в силах разгадать природу гениальности, поскольку сам не является гением - он страдает, завидует, изучает музыку соперника, пытаясь постичь природу ее гениальности. Несчастный! Ведь Моцарт относится к нему как к другу, наставнику, старшему по цеху, восхищается его произведениями, но именно это и раздражает Сальери больше всего! 
4,5(78 оценок)
Ответ:
Клевер21
Клевер21
25.09.2021
Легенда об английском короле Артуре и его Круглом столе известна многим. Но происходило ли все это в действительности? И где же находился таинственный остров Авалон — постоянное место жительства легендарного короля? Ведь его нет ни на одной карте. ответ на данный вопрос дает небольшое аббатство Гластонбери, где английские археологи обнаружили во время раскопок могилу с телами Артура и его супруги Гвиневеры.

В памяти человечества существуют три короля Артура — Артур исторический, Артур легенд и Артур рыцарских романов, причем один образ плавно перетекает в другой. Поэтому отделить историческую правду от вымысла довольно трудно, учитывая древность сказаний, появившихся в VI веке н.э. Эти века не случайно овеяны фантастическими историями о великом короле Артуре и его знаменитых рыцарях Круглого стола, совершивших массу невероятных подвигов.

К началу III века римляне завоевали Британские острова и владели ими до начала V столетия. Тогда самому Риму угрожали орды готтов, и все римляне покинули колонию. Не и полувека, как на Британию обрушились германские племена. Тогда племена бриттов и остатки потомков римлян объединились и начали борьбу с завоевателями. Хотя они и нанесли им ряд поражений, к 1600 году завоевание основной части острова было завершено.
4,6(24 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ